Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » MIT составил список научных прорывов 2024 года, в нём ИИ и препараты для похудения

MIT составил список научных прорывов 2024 года, в нём ИИ и препараты для похудения

0

Фото из открытых источников
Эксперты Massachusetts Institute of Technology (MIT) представили список ключевых научных достижений 2024 года, которые смогут кардинально изменить наше будущее. Некоторые из них уже активно внедряются в повседневную жизнь, сообщает Technology Review.
 
Первый метод редактирования генов
Методы редактирования генов, основанные на технологии CRISPR, разрабатываются уже много лет. Препарат от Vertex стал первым, получившим одобрение регулирующих органов в Великобритании и США для лечения серповидно-клеточной анемии. Это лишь начало переворота в области генетики и медицины.
 
Препараты для снижения веса
Согласно Всемирной организации здравоохранения, ожирение стало эпидемией. Новые препараты, такие как Муньяро и Вегови, представляют собой мощные инструменты в борьбе с этой проблемой. Они не только помогают снижать вес, но также могут предотвращать сердечные приступы и инсульты.
 
Искусственный интеллект для всего
Эпоха искусственного интеллекта продолжает формировать наш мир. Технологии, такие как ChatGPT от OpenAI, изменили наше представление о создании текста, изображений и видео. Искусственный интеллект стал неотъемлемой частью жизни сотен миллионов людей, заставив ведущие компании, такие как Google, Meta и Microsoft, вкладывать огромные ресурсы в его развитие.
 
Суперэффективные солнечные батареи
Солнечная энергия становится все более распространенной, и ученые ищут способы повысить эффективность солнечных панелей. Добавление микроскопических кристаллов может сделать солнечные батареи более эффективными, что станет ключом к глобальным усилиям по сокращению выбросов углекислого газа.
 
Чиплеты
Технологии уменьшения транзисторов под угрозой насыщения, и инженеры ищут новые подходы. Чиплеты – это небольшие специализированные микросхемы, объединенные вместе для выполнения сложных функций, обеспечивая повышенную производительность.
 
Эти достижения обещают привести к кардинальным изменениям в различных сферах, начиная от медицины и энергетики и заканчивая информационными технологиями и вычислительной наукой.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК