Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Правила купания на Крещение Господне: когда купаться, с 18 на 19 или с 17 на 18 января
Праздники

Правила купания на Крещение Господне: когда купаться, с 18 на 19 или с 17 на 18 января

0
Правила купания на Крещение Господне: когда купаться, с 18 на 19 или с 17 на 18 января

Крещение Господне, также известное как Святое Богоявление, является одним из великих праздников церкви, отмечается в ночь с 18 на 19 января. Этот день обладает особенной значимостью для верующих, означая обретение Иисусом Христом своего божественного призвания при крещении в реке Иордан.

Когда купаться: с 18 на 19 или с 17 на 18 января на Крещение Господне 2024


Согласно традиции, после полуночи с 18 на 19 января верующие имеют возможность окунуться в прорубь или купель, наполненную святой крещенской водой. МЧС каждого региона предоставляет заранее адреса и места, где можно безопасно провести это духовное событие. Об этом пишет сайт fact-news.ru.



Как обращаться с водой на Крещение


Важно отметить, что вся вода в Крещение Господне считается святой, исключая стоячие водоемы. Даже если батюшка не освятил воду в выбранной проруби, она считается святой в этот особенный период.

Однако есть ряд правил и традиций, соблюдение которых помогает сделать купание максимально богоугодным. Сначала, наберите святой воды в емкость, но избегайте использования бочек. Запрещено ставить емкость с крещенской водой на пол и землю. Также не допускается выливать святую воду в унитазы или раковины.

Принимая крещенскую святую воду, следуйте древнему обычаю: выпивайте три ложки натощак каждое утро. Этот ритуал считается благословением для здоровья и духовного благополучия.

Как окунаться в прорубь и какую молитву читать


Когда вы решите окунуться в иордань в Крещение Господне, помните о том, что это должно произойти три раза. Окунаясь, обязательно креститесь, выражая свою веру в троицу Отца, Сына и Святого Духа. Чтение молитвы при купании также является важным аспектом, подчеркивающим духовное значение этого события.



График праздничных крещенских служб на 18 и 19 января в Храме Христа Спасителя в Москве




18 января 2024 ХХС

Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник)


  • УТРО / Преображенская церковь

  • 08.30 Великие Часы, изобразительны, исповедь.

  • 10.00 Великая вечерня, литургия св. Василия Великого.

  • Великое освящение воды.

  • ВЕЧЕР / Храм Христа Спасителя

  • 17.00 Всенощное бдение.


19 января 2024 ХХС

Святое Богоявление. Крещение Господне


  • 8.00 Исповедь.

  • 09.00 Литургия. Великое освящение воды.

  • 17.00 Вечерня, утреня.


 

 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК