Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Церковный праздник 17 января: история, традиции, приметы

Церковный праздник 17 января: история, традиции, приметы

2
Церковный праздник 17 января: история, традиции, приметы

17 января православная церковь воспоминает о двух выдающихся святых — преподобном Зосиме Киликийском и святом Феоктисте, игумене города Кукума. Этот день наполнен историческими событиями, народными традициями и богослужениями, где верующие восхваляют подвиги этих святых.

История жизни преподобного Зосима и святого Феоктиста


Преподобный Зосима, по историческим свидетельствам, родился и проживал в Киликии. Его непохожий на обыденный образ жизни включал уединение в пустыне, где его дом стоял.



В эпоху правления царя Диоклетиана начались гонения на христиан. Зосима, как и многие последователи этой религии, сталкивался с мучениями, однако его вера и дух оставались непоколебимыми. Поддерживаемый молитвами и верой, Зосима выдержал все испытания, и даже тело его осталось невредимым.

Интересно, что многие, свидетельствуя о подобных чудесах, обратились к христианству, среди них — даже смотритель тюрьмы Афанасий. После освобождения Зосима вернулся в пустыню, где жил до кончины.



Святой Феоктист стал основателем христианской обители в городе Кукуме на Сицилии. Выбравшись из Греции, его монастырь привлекал монахов, подвергавшихся преследованиям за веру. В своей обители Феоктист принимал всех, кто искал поддержку в вере. Его благочестивая жизнь и деяния оставались в памяти последователей долгие годы после его кончины.

Обычаи и традиции церковного праздника


Каждый год 17 января в православии отмечается день памяти преподобного мученика Зосимы. Однако со временем это событие стало связывать с также почитаемым святым – Зосимой Соловецким, основателем Соловецкого монастыря. Этот день, в народных традициях, также ассоциируется с благословением урожая мёда.



Основной традицией стало приготовление праздничного стола, где продукты из мёда и пчелиных сот считались особенно благословенными. Этот обряд, по преданию, способствовал богатому урожаю мёда в будущем году. Дамы часто обращались к гаданиям на желания и судьбу в этот день.

Согласно верованиям, в день 17 января, с завершением Святок, нечистые силы постепенно покидали Землю. Однако, их уход сопровождался попытками принести беды и несчастья. Для отражения негатива знахари изготавливали лекарства из чертополоха и ладана. Эта смесь считалась защитой от болезней и способом изгнания бесов.

Согласно древним поверьям, тот, кто отправляется в дальний путь в этот день, должен пришить к воротнику своей одежды чертополох. Считалось, что это растение способно оберегать христианина от воздействия нечистой силы и предотвращать негативные последствия.

В традициях также присутствует ритуал по изгнанию чёрта. Селяне, облачаясь в старые шубы, играли роль нечистой силы, представляя борьбу с чёртом. Этот символический акт представлял изгнание злого влияния из мира живых. Прыжки через костёр в этот день считались еще одним обычаем для призыва удачи и благополучия.

Народные приметы и поверья на 17 января




В древности, для христианских верующих, традиции не были единственным направлением в предвидении будущего. Приметы и поверья играли значительную роль, помогая предсказать, что ждет их впереди, определить сроки сельскохозяйственных работ и даже предугадать погоду. На 17 января существует множество примет, каждая из которых несет свой загадочный смысл.


  • Если 17 января на деревьях лежит много снега, год обещает быть богатым на мёд, а пчеловоды с удовлетворением ожидают урожайного сезона.

  • Полнолуние в этот день свидетельствует о грядущем полноводье, будто небеса пророчат обильные весенние дожди.

  • Слабая тяга в печи — предвестие сырой погоды, призывая готовиться к долгим дождям и холодам.

  • Густой туман с самого утра обещает богатый урожай яровых культур, наполняя христиан смутным предчувствием изобилия.

  • Отсутствие облаков на небе 17 января — предвестие долгих морозов и зимы, украшенной ледяными узорами.

  • Лес наполняется криками лис — предвестие ненастной погоды и приближающихся бурь.


Согласно древним поверьям, тот, кто отправляется в дальний путь в этот день, должен пришить к воротнику своей одежды чертополох. Считалось, что это растение способно оберегать христианина от воздействия нечистой силы и предотвращать негативные последствия.

Такие традиции, приметы и поверья глубоко укоренились в культуре и ткань повседневной жизни верующих, предостерегая и наполняя ее тайнами.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК