Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В Гарварде создали твердотельную батарею с зарядкой за 10 минут

В Гарварде создали твердотельную батарею с зарядкой за 10 минут

0

Фото из открытых источников
Исследователи из Harvard University представили инновационную литий-металлическую (твердотельную) батарею, ставшую настоящим прорывом в области энергоснабжения. Новый аккумулятор может быть заряжен за 10 мин и более 6000 раз пройти цикл зарядка-разрядка, что делает его лидером среди аналогов.
 
Согласно публикации на портале Nature Materials, одной из ключевых проблем при создании литий-металлических батарей была слабо изученная реакция между литием и материалами на аноде в полностью твердой среде. Ученые раскрывают новое явление — склонность материалов к сжатию на интерфейсе, что позволяет создать эффективный трехмерный каркас для быстрого нанесения и удаления металлического слоя лития.
 
В исследовании акцент сделан на анодном материале — кремнии (Si). Новый метод позволяет ограничивать реакцию литирования Si микрометрового размера, происходящую на границе твердое тело-твердое тело. Это позволяет однороднее распределять плотности тока, обеспечивая быстрый циклический цикл металлического лития при большой емкости. Эта характеристика становится ключевой при использовании твердотельных батарей, делая новую разработку особенно перспективной для будущих технологий хранения энергии.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК