Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Какие праздники отмечаются 21 января в России
Праздники

Какие праздники отмечаются 21 января в России

0
Какие праздники отмечаются 21 января в России

21 января в календаре указаны четыре праздника, каждый из которых заслуживает особого внимания. В эту дату отмечаются: профессиональное торжество День инженерных войск Российской Федерации, два международных – День объятий и День аспиранта, а также народно-церковный праздник. Подробнее о них читайте в статье fact-news.ru.

Международный день объятий


Одним из необычных событий, отмечаемых 21 января, является Международный день объятий. Праздник был впервые отмечен в США в 1986 году, и хотя его основатель остается загадкой, многие американцы полагают, что ими были студенты. Традиция этого праздника быстро распространилась по миру, включая Россию. В этот день в различных городах проводятся акции, флешмобы, и люди, будучи даже незнакомыми, обнимаются.



Психологи подчеркивают, что объятия приносят человеку ощущение защиты, надежности, уверенности и поддержки. Такие простые жесты способны укрепить невидимые связи даже между совершенно незнакомыми людьми. Важно помнить, что от объятий несет только положительные эмоции, и этот праздник является отличным поводом поделиться положительной энергией и теплотой.

День инженерных войск России


День инженерных войск России, учрежденный официально в 1996 году, стал замечательным профессиональным событием для тех, кто вносит значительный вклад в обеспечение безопасности Российской Федерации в военной сфере.



Эта праздничная дата выбрана не случайно. В этот день, в 1701 году, была основана школа, первоначально предназначенная для обучения военных инженеров. Таким образом началась история этой важной профессии, играющей ключевую роль в обеспечении безопасности страны.

День инженерных войск дает возможность этим профессионалам собраться в неформальной обстановке, где они могут обсудить рабочие и личные темы. Подобные встречи способствуют укреплению коллектива и позитивно сказываются на рабочей атмосфере, что является важным аспектом в их профессиональной деятельности.

Международный день аспиранта


Международный день аспиранта, ранее ограниченный географически странами, входившими в состав Советского Союза, с течением времени завоевал все большую популярность, получив признание в различных странах мира.



Аспирантура, начавшая свое существование в 1925 году, получила официальное признание только в 2008 году, хотя ежегодно 21 января отмечалось событие, касающееся будущих ученых. Этот день стал важным для тех, кто выбрал путь научных исследований.

В учебных заведениях проводятся разнообразные мероприятия, такие как семинары, конференции, концерты и прочее, наполненные научным и творческим атмосферой. Лучших аспирантов поощряют различными наградами и премиями, создавая благоприятную обстановку для отдыха от научной работы и пополнения сил перед новыми научными вызовами.

Народный праздник Емелин день


Приметы и традиции народного праздника 21 января – Емелин день – представляют собой увлекательное сочетание примет погоды и обрядов, олицетворяющих важные жизненные моменты. Верования, переданные из поколения в поколение, создают своеобразный атмосферный код для этого дня.



Приметы


  • Погода в этот день сулит свои знамения: долгосрочные перспективы августа зависят от погоды 21 января.

  • Если окна начинают запотевать, можно ожидать скорого потепления.

  • Отсутствие ветра в этот день обещает приятное лето.

  • Сворачивание собаки калачиком предвестие долгой зимы и холодов.

  • Мороз в этот день предвещает продолжительный холод.

  • Яркая луна и звезды обещают сильные морозы.

  • Слабость и заболевание в этот день обещают быстрое выздоровление.

  • Иней в этот день говорит о будущих летних осадках.


Люди, рожденные 21 января, считаются вспыльчивыми и открытыми в выражении своих мыслей. Для защиты от нечистой силы им рекомендуется использовать амулет из янтаря.

Традиции


  • В давние времена родители часто решали, на ком будут жениться их дети, преследуя корыстные цели. Молодые парни совершали ритуал, выпивая крепкие напитки, чтобы обрести взаимопонимание и любовь со своей будущей супругой.

  • Праздник сопровождается приглашением кума и кумы в гости. Этот обряд призван поддерживать крестников в крепком здоровье. Кумовьям устраивались пиршества с разнообразными угощениями.


Емелин день становится не только временем внимания к погодным знамениям, но и уникальным калейдоскопом традиций, соединяющих прошлое и настоящее.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК