Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Какой сегодня праздник: 24 января 2024 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 24.01.2024
Соцпортал

Какой сегодня праздник: 24 января 2024 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 24.01.2024

0
Какой сегодня праздник: 24 января 2024 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 24.01.2024


Источник иллюстрации / фото: fact-news.ru

Сегодня, 24 января 2024 года, мы отмечаем два особенных события. Во-первых, это Международный день эскимо, который призван отметить и почтить этнокультурное наследие эскимосского народа. Во-вторых, сегодня также является церковным праздником — Днем памяти святого Неофита, который почитается как защитник веры и пример благочестия. В народном календаре этот день известен как Федосеев день, добавляя еще одну интересную нотку в праздничную атмосферу.

Международный день эскимо




В среду, 24 января, морозные температуры не помешали любителям сладкого насладиться особым видом мороженого — ведь сегодня отмечается Международный день эскимо. Этот праздник, посвященный одному из самых популярных видов мороженого, был выбран неслучайно. Именно в этот день, в далеком 1922 году, Христиан Нельсон, владелец магазина сладостей в городе Онава, штат Айова, США, получил патент на изготовление сливочного мороженого, покрытого шоколадной глазурью. Этот рецепт стал основой для создания настоящего эскимо.

Однако, интересный факт состоит в том, что деревянная палочка, которая стала неотъемлемой частью эскимо, появилась гораздо позже, только в 1934 году. Эта простая деталь позволяет нам наслаждаться мороженым, не испачкавшись и не теряя его вкуса и формы.

Существует несколько версий происхождения названия «эскимо». Одна из них связывает его с французским языком. Французы называли детский комбинезон «эскимо», который напоминал эскимосский костюм. Возможно, отсюда и пошло название для мороженого, которое также одето в плотно прилегающий шоколадный «комбинезон».

Таким образом, Международный день эскимо стал не только поводом для прославления этого вкусного и холодного удовольствия, но и возможностью узнать интересные факты о его истории и происхождении. Празднуя этот день, давайте насладимся эскимо и вспомним об усилиях Христиана Нельсона, которые привели к его созданию.

День памяти святого Неофита


Вблизи Пафоса, в девяти километрах от него, находится одно из самых красивых, известных и популярных монастырей на Кипре — монастырь святого Неофита. Этот святой родился в Левкаре, известной деревушке, знаменитой своим мастерством в создании кружев и серебряных украшений.

С юных лет Неофит решил посвятить свою жизнь служению Богу и начал готовиться к монашеству. Родители хотели его женить и видели в нем продолжателя рода, но юноша был решителен в своем выборе и покинул дом. Он отправился в горный монастырь святителя Иоанна Златоуста и там постригся. Неофит занимался виноградарством, любил уединенные места, где молился и изучал богословские труды. Он так преуспел в этом, что выучил наизусть все Псалтири.

Неофит попросил старцев отпустить его на уединение, но ему отказали. Они считали, что он не сможет противостоять всем соблазнам и искушениям, которые ждут его. Решив посетить святые места в Иерусалиме и найти уединение в пустыне, Неофит так и не нашел подходящего места. Он вернулся на родину и попытался уехать на монастырское поселение в Малую Азию на корабле, но и это не удалось. Однако судьба сулила Неофиту возможность найти уединение прямо на Кипре.

В монастыре святого Неофита один раз в год совершается служба в небольшом пещерном храме. Киприоты также чтят память Неофита и особенно отмечают 28 сентября — день, когда были обнаружены его святые мощи. Важно также отметить, что в монастыре святого Неофита проходил послушания нынешний Предстоятель Кипрской Православной Церкви, митрополит Пафосский Хризостом, который стал Хризостомом II.

Федосеев день


День Федосеева посвящен памяти Феодосия Великого, который был последним римским императором. Во время его правления, к концу 4 века, были официально запрещены культы язычников. Однако этот день также может быть связан с другими почитаемыми святыми ранних времен в христианстве.

Среди них названия Федосия и Феодосия из православного именослова — мученик Феодосий Сирмирский, преподобные Феодосий Атиохийский и Феодосий Киновиарх.

Часто этот день был особенно холодным, и говорили, что это сила нечистая шутит: изгнанная из домов на Святки, она все равно не унимается и «студит» честный народ. Такие морозы считались неблагоприятными: «Мужик за порог, а мороз ему поперек», «Мороз худ, готовит хлуд». Эти холодные морозы не только охлаждали, но и предвещали, что тепло еще долго не придет. Если в день Федосеева было тепло, значит, весна близко: «Федосеево тепло — на скорую весну пошло», «Федосеевы морозы — яровые посевы будут поздние».

Однако, если была другая крайность и было слишком тепло, то приходилось опасаться: «Теплые дни января не сулят добра», «Бойся январской весны — худая зима живуча».

Имена именинников в этот день: Виталий, Владимир, Иосиф, Михаил, Николай, Степан, Терентий, Федор
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК