Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В Шотландии обнаружен новый вид юрского птерозавра

В Шотландии обнаружен новый вид юрского птерозавра

0

Фото из открытых источников
Ученые из Музея естественной истории, Бристольского университета, Университета Лестера и Ливерпульского университета объявили о новом виде птерозавра из экземпляров, найденных на острове Скай в Шотландии. Это открытие лежит в основе новой и более сложной модели ранней эволюции птерозавров. Исследование опубликовано в Journal of Vertebrate Paleontology.
 
Новый птерозавр является частью клады птерозавров Darwinoptera. Открытие показывает, что эта клада была значительно более разнообразной, чем считалось ранее, и существовала более 25 миллионов лет, от поздней ранней юры до поздней юры. В этот период виды внутри клады распространились по всему миру.
 
Редкость окаменелостей среднеюрских птерозавров и их неполнота ранее препятствовали попыткам понять раннюю эволюцию птерозавров. Это открытие показывает, что все основные юрские клады птерозавров развились задолго до конца ранней юры, раньше, чем считалось ранее. Открытие также показывает, что птерозавры сохранились до позднего юрского периода наряду с авиаланами, динозаврами, которые в конечном итоге превратились в современных птиц.
 
Останки представляют собой частичный скелет одной особи, включая части плеч, крыльев, ног и позвоночника. Многие кости остаются полностью погруженными в породу, и их можно изучить только с помощью компьютерной томографии.
 
Профессор Пол Барретт, научный сотрудник Музея естественной истории и старший автор статьи, сказал: «Ceoptera помогает сузить время нескольких важных событий в эволюции летающих рептилий. Ее появление в средней юре Великобритании было Полная неожиданность, поскольку большинство его близких родственников родом из Китая. Это показывает, что продвинутая группа летающих рептилий, к которой он принадлежит, появилась раньше, чем мы думали, и быстро получила почти всемирное распространение».
 
Профессор Барретт и его коллеги описали новый вид, назвав его Ceoptera evansae: Ceoptera от шотландского гэльского слова Cheò, означающего туман (отсылка к общему гэльскому названию острова Скай-Эйлин а' Чео, или Острова Тумана) и латинское -ptera, что означает крыло.
 
«Период времени, из которого произошли цеоптеры, является одним из наиболее важных периодов эволюции птерозавров, а также периодом, в котором у нас есть одни из самых немногих Обнаружение того, что в скале было больше костей, некоторые из которых сыграли важную роль в определении того, какой тип птерозавра Ceoptera, сделало эту находку даже лучшей, чем предполагалось изначально. Это приближает нас на один шаг к пониманию где и когда появились более продвинутые птерозавры», - сказала ведущий автор исследования палеобиолог Лиз Мартин-Сильверстоун из Бристольского университета.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК