Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Байден поручил наладить прямой диалог с Россией из-за противоспутникового оружия
Эксклюзив

Байден поручил наладить прямой диалог с Россией из-за противоспутникового оружия

0
Байден поручил наладить прямой диалог с Россией из-за противоспутникового оружия

Угроза национальной безопасности США, о которой ранее сообщалось в прессе, связана с противоспутниковым оружием, которое разрабатывает Россия. По этой причине президент США Джо Байден отдал поручение вступить в прямой диалог с российской стороной, используя для этого дипломатические каналы. Об этом рассказал координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

«Он (Байден - прим. ред.) распорядился предпринять ряд первоначальных шагов, в том числе регулярные брифинги для Конгресса, прямое дипломатическое взаимодействие с Россией, с нашими союзниками и партнерами, а также со всеми другими странами в мире, чью сферу интересов это затрагивает», - пояснил представитель СНБ. Его заявление приводит ТАСС.

По словам Кирби, речь идёт о развертывании противоспутникового оружия на орбите, что стало бы «нарушением Договора о космосе, который подписали более 130 стран, включая Россию».

Ранее телекомпания ABC сообщила, что некая угроза нацбезопасности США может быть связана с планами Москвы разместить ядерное оружие в космосе. Газета The New York Times со ссылкой на чиновников в свою очередь писала, что речь идёт пока только о потенциальных планах России и этот проект «ещё находится в стадии разработки».

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что данные о планах Москвы разместить ядерное оружие в космосе - «очередная уловка» администрации президента США.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК