Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Как измены королей помогали укреплять государственную власть
Соцпортал

Как измены королей помогали укреплять государственную власть

0
Как измены королей помогали укреплять государственную власть


Источник иллюстрации / фото: fact-news.ru

Историки давно пришли к выводу, что институт фаворитизма играл значительную роль в истории государства. Уверенный в собственных способностях монарх мог более эффективно управлять своим государством. Династические браки также способствовали разрешению конфликтов между монархиями, но не всегда приносили счастье королю или королеве. Счастье часто приносили фаворитки, которые оказывали влияние на своих царственных партнеров и поощряли их принимать решительные и достойные поступки в управлении государством. Несмотря на то, что измены королей в течение веков были частым явлением, они способствовали укреплению государственной власти. Это, возможно, не всегда находило одобрение общества, но имело положительные последствия для управления и стабильности государственных дел.

Как измены королей помогали укреплять государственную власть?


Женщины при дворе европейских королей не появились моментально, но начиная с конца XV века, они все чаще стали присутствовать там вместе со своими супругами. Двор становится все более женским, королевы и принцессы окружаются молодыми дамами, создающими атмосферу вечного праздника в королевском дворце. Благодаря им, мужчины меняются к лучшему, их поведение становится более вежливым и разнообразным, а досуг — более утонченным. Однако, самое важное изменение происходит в психологии высших светских господ.



До того времени двор, наполненный королевскими слугами, сановниками и советниками, оставался практически исключительно мужским. Посетители-мужчины приносили своих жен на пиры, балы и турниры лишь по особым случаям. Для королевы и принцесс всегда было доступно несколько безликих дам для компании, известных как «синие чулки», среди которых было сложно выделить кого-либо. Мужчины искали утешения на стороне, обращаясь к продажным девушкам. Существовала еще одна возможность — «посещать двор», где функционировал бордель, оплачиваемый из государственной казны. Эта практика продолжалась до конца правления Франциска I.

В соответствии с бухгалтерскими записями 1540 года, королевский казначей ежемесячно выплачивал 45 ливров Сесилии де Вьевилль, руководившей коллективом секс-работниц, или «девиц радости при дворе». Они удовлетворяли придворных за щедрое вознаграждение.

Первую попытку улучшения обстановки на дворе предприняла Анна Бретонская, ставшая королевой Франции в 1491 году. Она создала и развила двор королевы и принцесс, имея при себе 9 дам и от 35 до 40 фрейлин. Впоследствии их количество увеличилось. У Екатерины Медичи было уже более ста дам и фрейлин. Королева Анна, известная как целомудренная и строгая, требовала от своих придворных дам соблюдения дисциплины и нравственности.

Выбирая лишь красивых девушек для украшения двора, Анна подчеркивала значение нравственности в те времена, когда женщинам приходилось бороться с похотью мужчин, нуждающихся, по ее мнению, в очищении.

Государственное управление во Франции порой напрямую зависело от фавориток


Анна проявляла заботу о своих фрейлинах с особым вниманием: она щедро одаривала их, устраивала свадьбы, обеспечивала приданым и защищала от нежелательных влияний. Шарль де Сен-Март отмечал: «Мудрая королева не допускала опасных элементов в свой дом, зная, что для дам и девиц они могут принести лишь непристойность и разврат».

Под руководством образованной Анны двор быстро преобразился, став вершиной общественной жизни. Ее окружение возвеличило салон хороших манер, идея которого пережила века. Здесь начали появляться высокообразованные дамы, которые привлекали внимание короля своим интеллектом и обаянием. Таким образом, Анна Бретонская заложила основу для будущих изменений в королевских дворах, оказывая влияние на политику государства.

Франциск I украсил свой двор благодаря дамам, которые сияли собственным великолепием. Он поощрял их стремление к роскоши, предоставлял самые роскошные наряды и вовлекал в галантные игры. Как отмечал Брантом, ни один член знати, мужчина или женщина, не пропускал возможности участвовать в различных мероприятиях и празднествах при дворе. Дамы того времени были настолько богато одеты, что их гардеробы казались настоящим изобилием.

На основе воспитанных и образованных фрейлин, которые прошли обучение в дворцовом обществе, появилась новая тип женщины. Она понимала цену своего ума и изящества, что становилось сильным аргументом в завоевании сердец мужчин. Женщины-воспитательницы стали привилегией, возникшей в ту эпоху и продолжавшей существовать впоследствии, благодаря чему в Европе процветали королевские фаворитки, изменявшие ход истории и укреплявшие государственную власть.

С начала правления короля Франциска I, ценителя женской красоты, общество осознало важную роль дам при дворе в просветлении и улучшении общества. Женщины всегда наслаждались королевским вниманием и покровительством, однако Франциск строго следил за благопристойностью при дворе и не терпел грубости или неподобающего поведения по отношению к придворным дамам, даже угрожая смертью тем, кто осмеливался их порицать.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК