Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Верхнекамская соляная шахта: путешествие в сказочный мир
Эксклюзив

Верхнекамская соляная шахта: путешествие в сказочный мир

389
Верхнекамская соляная шахта: путешествие в сказочный мир
Верхнекамское соляное месторождение является одним из самых уникальных мест в России. Оно находится близ реки Кама. Площадь месторождения равняется порядка 6,5 тысячи квадратных метров.

Калийные и магниевые соли здесь добываются с середины 30-х годов прошлого века. Журналисты ИА «Экспресс-Новости» рассказывают, в чем заключается необычность данного места.



Глядя на месторождение солей, не каждый человек поймет, где он вообще находится: на земле или на другой планете. Оказавшись в шахте, может показаться, что попадаешь в сказочные миры. Но после нескольких минут пребывания начинаешь понимать, что вокруг расположены необычные пещеры, которые можно встретить только здесь. Большая часть "фантастического окружения" создана природой. Важно указать, что и человек приложил большие усилия для создания необычных узоров. С помощью горнодобывающей техники в земной породе были созданы пещеры с неописуемой красотой. Узоры от сочетания различных пород создают впечатление нахождения во внеземном пространстве. Однако на деле - это самые обычные шахты и коридоры, созданные для добычи полезных ископаемых. Результатом такой работы является необычный колорит.

Верхнекамская соляная шахта: путешествие в сказочный мир


Стены шахт покрыты разноцветными узорами благодаря срезам слоев минералов карналлита. Это калийные соли. Если такие минералы поместить во влажную среду, то они могут очень быстро расплавиться. Однако в пещерах поддерживается низкая температура, вследствие чего минералы отлично сохраняются. Карналлит представляет собой плотную зернистую массу. Его окрас имеет органический характер. Минералы содержат останки большого количества микроорганизмов, отмерших много веков назад. Это могли быть водоросли и споры.

Верхнекамская соляная шахта: путешествие в сказочный мир


В большинстве случаев карналлит бывает желтого, красного цветов. Важно отметить, что в пещерах встречается большое количество минерала и в другом окрасе. Помимо этого, в данных пещерах имеются и такие элементы, как магний и хлорид. Сочетание данных элементов с карналлитом создает очень красивые и необычные рисунки. Попасть в соляные шахты довольно сложно. Посетить можно только те места, где разработки по добыче ископаемых уже прекращены. Также в шахте очень опасно находиться, так как могут возникнуть обвал или утечка газа. Очень часто встречаются такие газы, как метан и сероводород.
#Шахта #Соль #Рисунок #Узор #Добыча #Газ #Минерал #Окрас #Разработка
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК