Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Токсичные «вечные химикаты» загрязняют большую часть воды на Земле

Токсичные «вечные химикаты» загрязняют большую часть воды на Земле

0

Фото из открытых источников
Первое в мире исследование, направленное на количественную оценку воздействия на окружающую среду токсичных «вечных химикатов» в глобальном масштабе, показало, что большая часть исходной воды на земном шаре, которая не подвергалась очистке для питья, загрязнена сильнее, чем предполагалось. Исследование опубликовано в журнале Nature Geoscience.
 
Токсичные «вечные химикаты», которые не разлагаются, иначе известны как пер- и полифторалкильные вещества (сокращенно ПФАС). Они были популярны с 1950-х годов, и сейчас существует более 14 000 искусственных химикатов, которые используются в покрытиях и продуктах, устойчивых к пятнам, нагреву, маслам, жирам и воде.
 
Но хотя можно подумать, что они ограничиваются такими вещами, как кастрюли и сковородки, ПФАС также присутствуют и в других продуктах. Сюда входят одежда, мебель, клеи, упаковка пищевых продуктов, поверхности для приготовления пищи, изоляция электрических проводов и противопожарные пены. ПФАС также были обнаружены в предположительно биоразлагаемых продуктах, таких как бумажные соломинки.
 
В последние годы мы осознали потенциальную угрозу, которую эти химические вещества представляют как для нашего здоровья, так и для окружающей среды. Исследования выявили потенциальную связь между воздействием ПФАС и развитием различных неблагоприятных последствий для здоровья, включая изменение метаболизма, регуляцию массы тела, нарушение функции почек, заболевания щитовидной железы, изменение уровня половых гормонов и развитие различных видов рака.
 
Хотя и здесь есть проблемы. Хотя PFAS действительно связаны с этими последствиями для здоровья, еще не было доказано, что они являются их причиной. Тем не менее, растущее количество данных побудило многие регулирующие органы по всему миру начать ужесточать ограничения на их использование, хотя и в разной степени.  
 
Но, несмотря на эти исследования, мы все еще многое не знаем о масштабах и природе этой угрозы. Мы даже не знаем, сколько этих химикатов присутствует в нашей воде.
 
Однако новое международное исследование, проведенное исследователями из Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее, показало, что большая часть глобальной исходной воды превышает допустимые пределы безопасного питья PFAS.
 
«Многие из наших источников воды превышают нормативные пределы PFAS», — заявил старший автор исследования профессор Денис О'Кэрролл.
 
«Мы уже знали, что ПФАС широко распространен в окружающей среде, но я был удивлен, обнаружив, что значительная часть исходной воды превышает рекомендации по питьевой воде», — сказал он. «Мы говорим о цифре выше 5 процентов, а в некоторых случаях она превышает 50 процентов».
 
Используя различные источники, в том числе правительственные отчеты, базы данных и рецензируемую литературу со всего мира, команда смогла создать более 45 000 точек данных за 20 лет.
 
Несмотря на тревожные результаты, О'Кэрролл подчеркнул, что следы PFAS были обнаружены в исходной воде, например, в плотинах, а не в питьевой воде. Последняя проходит через очистные сооружения, которые очищают воду для потребления. Некоторые из этих объектов даже спроектированы так, чтобы уменьшить количество химикатов, таких как PFAS, прежде чем вода достигнет наших кранов.
 
Однако не все поставщики воды регулярно измеряют широкий спектр потенциального содержания PFAS в нашей воде.
 
«Питьевая вода в целом безопасна, и я без колебаний пью ее», — добавил О'Кэрролл. «Я также не утверждаю, что вода в бутылках лучше, потому что это не значит, что они сделали что-то иначе, чем то, что течет из-под крана. Но я определенно считаю, что мониторинг уровней ПФАС и обеспечение легкого доступа к данным того стоят».
 
Исследование также выявило высокие концентрации PFAS в Австралии, особенно в районах, где в прошлом использовались пены для пожаротушения. В их число входили военные учреждения и объекты огневой подготовки.
 
Хотя многие страны в настоящее время регулируют использование PFAS, не существует единого стандарта, разделяемого всеми во всем мире. Например, в течение последних 20 лет две формы ПФАС – ПФОС и ПФОК – обычно контролировались, но не в одинаковой степени.
 
«Эти химические вещества регулируются в разной степени во всем мире. В США предлагаемые пределы содержания ПФОС и ПФОК в питьевой воде составляют четыре нанограмма на литр», — пояснил О'Кэрролл.
 
В Австралии третье химическое вещество – ПФГСК – также регулируется, а сумма ПФОС и ПФГСК ограничена 70 нанограммами на литр. Это значительно превышает установленный в США общий предел содержания ПФОС и ПФОК в 4 нанограмма на литр.
 
Напротив, Канада подсчитывает сумму всех ПФАС и ограничивает общее количество до 30 нанограммов на литр.
 
Согласно результатам этого исследования, 69 процентов мировых образцов подземных вод без известного источника загрязнения превысили пределы безопасной питьевой воды в Канаде. Тридцать два процента тех же образцов превысили индекс опасности питьевой воды в США.  
 
В конечном счете, похоже, что водные ресурсы мира могут быть более загрязнены, чем предполагалось ранее, главным образом из-за различий в подходе регулирующих органов к различным типам PFAS.
 
«Существует неизвестное количество PFAS, которое мы не измеряем в окружающей среде», — сказал О'Кэрролл. «Коммерческие продукты, такие как одежда и упаковка для пищевых продуктов, содержат гораздо больше PFAS, чем мы думаем. Это означает, что мы, вероятно, недооцениваем экологическую нагрузку, создаваемую PFAS».
 
О'Кэрролл и его коллеги сейчас пытаются расширить свои исследования, чтобы количественно оценить уровни ПФАС, создаваемые коммерческими продуктами, и их присутствие в окружающей среде. Кроме того, они надеются разработать технологии по разложению PFAS в системах питьевой воды и найти способы предсказать, куда химикаты попадут в окружающую среду.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК