Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Народные и церковные праздники, отмечаемые 21 апреля, приметы и поверья
Праздники

Народные и церковные праздники, отмечаемые 21 апреля, приметы и поверья

1
Народные и церковные праздники, отмечаемые 21 апреля, приметы и поверья

21 апреля в православном календаре обозначен как день памяти апостолов Родиона, Агава, Асинкрита, Ерма и Флегонта. Однако народная мудрость дополняет эту дату еще и народным праздником Родион-ледолом. Этот день в древности считался важным метеорологическим индикатором для крестьян, определяющим, каким будет лето, отмечает fact-news.ru.

Особенности церковного праздника


Интересно, что в народной культуре этот день имел несколько метафорических названий. По поверьям, «Руфа земля рухнула», что символизировало размягчение земли после зимы и приближение тепла. Также считалось, что на 21 апреля Луна и Солнце встречаются на небе, и удачное совпадение их встречи приведет к таянию льда на реках, вот отсюда и название — Родион-ледолом.



Согласно народным приметам, погода в этот день предвещала общий характер лета. Например, непогожий и пасмурный день мог предвещать дождливое лето, а ясное небо обещало теплые летние месяцы.

Тем не менее бытовые дела также были подвержены предостережениям. За уборкой в жилище в этот день стояла вероятность раздражения Домового — сущности, по представлениям славян, защищающей дом. Верно, он обычно мирен, но если его обидеть, могут начаться странные и неприятные события: мерцание света, открытие дверей и окон, даже исчезновение вещей.

Поверья и приметы на 21 апреля


Поверья и приметы, связанные с 21 апреля, сформировались веками и до сих пор сохраняют свою актуальность. В этот день, известный как Родионов день или Родион-ледолом, люди обращают особое внимание на ритуалы и предостережения, связанные с погодой и природными явлениями, сообщает fact-news.ru.

Традиционно, в этот день не рекомендуется брать воду из открытых источников. Веровали, что Водяной, страж этой влажной среды, занят подсчетом своего имущества, и тот, кто нарушит его покой, подвергнется наказанию. Поэтому мудрые хозяева заранее запасали воду на хозяйственные нужды.



Также суеверные люди избегали рыбалки в этот день. По представлениям, разгневанный Водяной мог увести на дно непокорного рыбака, а нарушители обычаев могли остаться без улова и даже без возможности вернуться домой.

Выходя на улицу в Родионов день, люди кланялись земле, прощаясь с зимой и выражая благодарность за наступающую весну. При этом надежда на теплое лето была связана с погодными условиями именно этого дня.

Приметы, связанные с погодой, важны для прогнозирования характера предстоящего лета. Вот несколько знаков, связанных с погодой и природными явлениями на Родионов день:


  • Если Луна в этот день приобретает алый оттенок, то можно ожидать теплую погоду с вероятностью осадков на следующий день.

  • Если вы услышите кваканье лягушек, это может быть сигналом о начале посева овса и открытии сезона полевых работ.

  • Распускание листьев на березах также свидетельствует о наступлении времени для посева овса и начала сельскохозяйственных работ.

  • Теплый, сухой и ясный день, за которым следует тихая и безветренная ночь, часто является предвестником благоприятного и сухого лета.

  • Пасмурная погода может предвещать дождливый сезон.

  • Если ночью на небе наблюдается много ярких звезд, это может свидетельствовать о том, что лето будет сухим и теплым.

  • Вода в этот день считается особенно целебной, поэтому ее рекомендуется пить в больших количествах для поддержания здоровья.

  • Отгремевший гром может означать, что настал подходящий момент для вспашки земли и подготовки к посевам.


Также в этот день существует вера в получение подсказок через сны. Если человек оказался в тупике, ему рекомендуется задать вопрос перед сном — ответ может прийти в виде сновидения, расшифровав которое, можно найти выход из сложной ситуации.

И, наконец, люди, рожденные 21 апреля, обладают упрямым и напористым характером. Для защиты от негатива им рекомендуется носить украшения с агатом, который считается амулетом против злых сил.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК