Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Нанопузырьки "скирмионы" перемещаются с рекордной скоростью 900 м/с

Нанопузырьки "скирмионы" перемещаются с рекордной скоростью 900 м/с

2

Фото из открытых источников
Французские ученые из Université Grenoble Alpes, Institut Néel  и Université de Montpellier, опубликовала новое открытие, которое может перевернуть представление о компьютерных технологиях, сообщается на портале Science.
 
Исследование, проведенное в рамках национальной исследовательской программы SPIN, представленной в рамках инвестиционного плана Франции до 2030 года, выявило, что магнитные нанопузырьки, известные как "скирмионы", способны перемещаться с удивительной скоростью до 900 м/с, используя электрические токи.
 
Скирмионы, состоящие из элементарных наномагнитов или "спинов", формируют высокостабильную спиральную структуру, которая, подобно тугому узлу, обеспечивает уникальные свойства для обработки информации. С их размером, достигающим нескольких нанометров, скирмионы представляют собой потенциальные биты в компьютерной памяти будущего.
 
Одним из ключевых прорывов, сделанных учеными, было использование антиферромагнитного материала в качестве среды для движения скирмионов. Это позволило увеличить скорость движения на порядок до 900 м/с, что делает их намного более подходящими для вычислительных приложений.
 
Результаты этого исследования расширяют наше понимание магнитных нанопузырьков, но и открывают новые перспективы для разработки более производительных и энергоэффективных вычислительных устройств.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК