Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые выяснили, кто живет в «пустыне» Тихого океана
Эксклюзив

Ученые выяснили, кто живет в «пустыне» Тихого океана

484
Ученые выяснили, кто живет в «пустыне» Тихого океана


В самом центре южной части Тихого океана было обнаружено отдаленное от земли место. Оно находится настолько далеко, что можно даже сказать, что там совершено иной океан.

Эти воды находятся в Южно-Тихоокеанском круговороте. В его центре расположен «океанический полюс недоступности», который известен тем, что считается космическим кладбищем. Южно-Тихоокеанский круговорот считается одним из самых больших на всей планете. Специалисты называют его «пустыней», сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM.

Но кто же живет именно в круговороте. Изучить этот участок океана очень сложно не только из-за того, что он находится очень далеко от земли, но еще и имеет огромный размер. Площадь круговорота составляет примерно 37 миллионов квадратных километров.

В декабре 2015 года состоялась шестинедельная экспедиция, которая позволила больше узнать о живых существах, которые населяют круговорот в Тихом океане. За счет использования специальных систем анализа, специалисты смогли не только взять пробы микробных популяций, которые обитают на глубине до пяти километров, но еще и идентифицировать их меньше, чем за двое суток.

В результате удалось обнаружить те же виды микробов, которые ранее были найдены в других круговоротах. Их распределение зависело при этом от глубины и температуры воды. Исследование еще раз доказало, что эта часть океана является уникальной, ведь в ней могут жить только те организмы, которые приспособились к экстремальным условиям и требуют минимального количества питательных веществ.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК