Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » 3 способа, чтобы легко отказать
Эксклюзив

3 способа, чтобы легко отказать

386
3 способа, чтобы легко отказать
Нас с детства учили, что нужно быть хорошей девочкой, всем помогать и слушаться. И не важно, есть ли у тебя лишние ресурсы или даже настроение. Но с годами, многие начинают замечать, как постоянное соглашение на любую просьбу начинает причинять им вред. Люди начинают пользоваться добротой, садиться на шею, частенько занимают деньги, либо скидывают всю свою работу и обязанности.



Так как же научиться говорить "нет", чтобы не обидеть, но при этом отстоять своё. Простые и действенные рекомендации:

1. Найди альтернативу

Чтобы твоё "нет" не казалось слишком грубым, найти альтернативу и это послужит для человека утешением. Например "Я сегодня никак не могу, но в другой день обязательно посижу с твоим ребёнком", "У меня сейчас нет времени помочь, но я могу дать рекомендации, как тебе это сделать самостоятельно"

Но если собеседник начинает давить на жалость или манипулировать, лучше скажи спокойно и глядя в глаза "Не дави на меня". Ну или "твёрдое нет", без объяснений, тоже может помочь ему остановиться и больше не просить.

2. Откажи, но поддержи

Если подруга просит срочно ей помочь например с подготовкой к мероприятию, но ты сам по горло в делах. Откажи ей, но посочувствуй и поддержи: " Прости пожалуйста, я правда не могу тебе помочь. Но я уверенна, что ты обязательно справишься и всё будет на высшем уровне!".

3 способа, чтобы легко отказать


3. Можно попробовать немного увильнуть

Например, на тебя часто скидывают лишние дела по работе, к которым ты даже не должна прикасаться. Но твои коллеги зная какая ты добрая душа, намерены тобой попользоваться, лишь бы самим ничего не делать. В таком случае, можно сказать "Не могу сделать, у меня куча своей работы", "У меня болит голова, точно не смогу взять дополнительно ещё и эти отчёты" и т.д. Старайся придумывать такие отмазки при каждой просьбе и рано или поздно, от тебя отстанут и найдут новую "жертву".

3 способа, чтобы легко отказать


Пользуясь этими советами, ваша жизнь станет гораздо легче, а свободного времени появится только больше. Помогать конечно нужно, но не в ущерб своим приоритетам. И не тем, кто частенько любит тобой попользоваться. Всем желаю научиться говорить "нет" и не позволять на себе кататься!

Посмотрите также интересное видео на нашем YouTube канале:

3 способа, чтобы легко отказать

#Отказ #Как отказывать #Общение #Психология #Личные границы
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК