Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Пять жизненных ситуаций, когда не надо предлагать помощь другим людям
Эксклюзив

Пять жизненных ситуаций, когда не надо предлагать помощь другим людям

282
Пять жизненных ситуаций, когда не надо предлагать помощь другим людям
Быть альтруистом – это прекрасная жизненная позиция. Но есть много ситуаций, когда не нужно предлагать свою помощь. Иначе вы сделаете хуже и человеку, и себе. Рассмотрим эти ситуации по пунктам.



(Не)бескорыстная помощь


Если вы действительно хотите помочь, а не манипулируете человеком, то не ждите чего-то взамен. Конечно, помогая человеку, вы можете с ним сблизится, он сможет стать вашим другим или партнером. Или не стать. Если вы же будете ожидать благодарности, а не получите ее, то что вы почувствуете? Злость, разочарование?

Когда вас не просят помочь


Не стоит бросаться на амбразуры, если человек не хочет помощи. Возможно, у вашего друга или подруги проблемы, вы видите простой (на ваш взгляд) выход, но он (она) ничего не хотят менять. Если вы будете настаивать, вы поссоритесь, отмечает ИА «Экспресс-Новости». Что ж, каждый делает свой выбор, каждый строит свою жизнь, как может и считает правильным.

Помощь другим вредит вам


Может оказаться так, что помощь вредит вам, тогда стоит сделать шаг назад. К примеру, подруга может часами рассказывать о своих проблемах, отнимая у вас драгоценное время. В итоге вы чувствуете раздражение, а она обижается, что вы плохой друг.

Пять жизненных ситуаций, когда не надо предлагать помощь другим людям


Человек не заслуживает вашей помощи


Речь о ситуации, когда «дашь палец – руку откусит». Бывало ли у вас так, что вы помогли своим родственникам деньгами, и в следующий раз эти же люди обижаются, что не получают от вас помощи? Все же тот, кому помогают, должен испытывать благодарность. Не позволяйте садиться себе на шею.

У вас нет нужной компетенции


Не стоит брать на себя роли, в которых вы не компетентны. Иногда нужен именно специалист. К примеру, не все умеют делать уколы. Для этого существуют медперсонал.

Конечно, доброта питает душу и делает нас и мир вокруг лучше. Мы не призываем отказывать в помощи, а просто напоминаем о необходимости в здоровых психологических границах.

Посмотрите также интересное видео на нашем YouTube канале:

Пять жизненных ситуаций, когда не надо предлагать помощь другим людям

#Психология #Помощь #Психологические границы
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК