Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Немцы хотят снести мемориал Советским воинам под Прохоровкой
Эксклюзив

Немцы хотят снести мемориал Советским воинам под Прохоровкой

486
Немцы хотят снести мемориал Советским воинам под Прохоровкой

Колумнист немецкого издания Die Welt Свен Феликс Келлерхофф усомнился в подвиге советских солдат в знаменитом танковом сражении под деревней Прохоровка в июле 1943 года. Журналист уверен, что никакого знакового сражения попросту не было.

Он ссылается на исследования, якобы проведенные при изучении реальных фотографий, относящихся к событиям на Курской дуге. Также Келлерхофф упоминает в статье исторические работы бывшего полковника бундесвера Карла-Хайнца Фризера и британского ученого Бена Уитли, которому удалось обнаружить кадры аэрофотосъемки немецкой разведки.

Основываясь на почерпнутых из этих источников сведениях, немецкий журналист утверждает, что силы армии СССР значительно превосходили численность танков Германии: 672 советских против 186 немецких боевых машин.

Фактически в самом крупном танковом сражении Второй мировой войны с обеих сторон принимало участие около 1500 единиц бронетехники. Со стороны Вермахта потери составили 300 танков из 800, бывших на вооружении в начале битвы. Красная Армия лишилась 500 танков из 700 участвовавших. Немецко-фашистские войска потеряли ударную группировку и перешли в глухую оборону.

Мемориал был возведен в 1954 году на трассе Москва-Симферополь. Он представляет собой установленный на постамент советский танк Т-34. К 50-й годовщине Победы открылся мемориальный комплекс «Прохоровское поле». 15 лет спустя, в 2010 году, начал работу музей «Третье ратное поле России».

Правительство Германии отказалось прокомментировать слова Келлерхоффа, предоставив сделать это историкам. Российский специалист Владимир Шаповалов заявил, что подобные высказывания — плод многолетнего искажения истории со стороны Запада. Это ставит под сомнение значимость вклада советских воинов в победу над фашизмом. Также он обратил внимание на то, что немецкие СМИ неоднократно предпринимали попытки пересмотреть итоги Второй мировой войны.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК