Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какой сегодня церковный праздник, 14.07.2019: православные праздники сегодня, 14 июля
Эксклюзив

Какой сегодня церковный праздник, 14.07.2019: православные праздники сегодня, 14 июля

315
Какой сегодня церковный праздник, 14.07.2019: православные праздники сегодня, 14 июля

По церковному календарю, 14 июля отмечают день памяти мучеников, бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана. Косма и Дамиан - родные братья, жили в III столетии в Риме. Они были врачами - получив от Господа дар исцелять болезни, братья лечили людей бесплатно, но просили уверовать в Спасителя, силой которого побеждали любые недуги.

Проповедь врачей была действенная и очень не нравилась властям-язычникам. Когда император послал воинов схватить врачей-проповедников, люди убедили их скрыться. Но братья сдались властям, когда воины, не найдя их, схватили других христиан.

Представ перед судом, врачи-проповедники мужественно отказались отречься, но их с честью отпустили после того, как они вылечили императора, пораженного внезапной болезнью.

Пожилой доктор, у которого Дамиан и Косма учились врачебному делу, завидовал славе братьев и задумал их загубить. Однажды, позвав Святых собирать редкие лекарственные травы, он завел их в горы и убил, а тела выбросил в реку. Произошло это в 284 году.

По церковному календарю, 14 июля поминают мученика Потита, пострадавшего во время правления Антонина (138-161). Отец будущего Святого был язычником, но юноша, познакомившись с христианским учением еще с 13 лет, уверовал в Господа и принял крещение. Отец Потита, узнав об этом, тщетно старался уговорить сына отречься, но, пораженный его твердой верой, сам стал христианином.

С проповедью о Христе Потит обошел многие страны, творя силой Божьей удивительные чудеса. Так, например, в Эпире Святой исцелил супругу сенатора, страдавшую проказой. После этого сенатор и все его домочадцы, уверовав, приняли крещение.

Поселившись на горе, он жил в уединении, в окружении зверей и птиц. Именно там слуги императора и нашли его. Дочь Антонина была одержима беснованием, и устами девицы бес сказал, что только с приходом Потита выйдет из нее.

Молитвами Святого она исцелилась, но жестокий император, вместо благодарности, предал Потита пыткам за отказ отречься от веры, приписывая исцеление дочери языческим богам.

Мученика ослепили и вырвали у него язык, а после долгих истязаний отрубили голову. Его мужество и мученическая смерть многих язычников обратила ко Христу.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК