Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые исследуют экзопланеты типа «суперземля» в поисках пригодной для жизни

Ученые исследуют экзопланеты типа «суперземля» в поисках пригодной для жизни

53

Фото из открытых источников
Экзопланеты, которые размером равны или немного превышают Землю, вызывают особенный интерес у исследователей. Их изучают с целью найти такую, которая потенциально может быть обитаемой, или даже такую, на которую сможет заселиться человечество.
 
Чтобы соответствовать критериям обитаемости планета должна отвечать сразу нескольким параметрам. Прежде всего, она должна быть достаточно близко к звезде, чтобы температура поверхности была приемлемой. Кроме этого, планета-кандидат должна быть сопоставима размерами с Землей, иметь достаточно прочную кору и толстую атмосферу.
 
Как завершающий штрих – на планете должна быть жидкая вода, и магнитное поле, которое не позволит этой воде испариться с поверхности.
 
Планет, которые соответствуют всем критериям, земные астрономы пока не нашли. Современные методы исследования космоса не позволяют получить всю необходимую информацию. Например, есть планета Gliese 581c, до которой «всего» 20 световых лет. Она в пять раз больше Земли, достаточно близко расположена к своей звезде, так что не является ни раскаленным шаром, ни газовым облаком. При этом астрофизики не могут определить ее точный радиус, а значит, вычислить плотность.
 
Но все планеты, которые потенциально пригодны для жизни, каталогизируются и учитываются. Возможно, вскоре технологии позволят изучить их более тщательно и найти второй дом для человечества.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК