Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В 2014 году на Землю мог упасть межзвездный объект

В 2014 году на Землю мог упасть межзвездный объект

83

Фото из открытых источников
Метеорит, упавший в 2014 году в море около Новой Гвинеи, мог быть межзвездным объектом, прибывшим из другой звездной системы. Как пишет портал Universe Today, к такому выводу пришли профессор Ави Леб и его аспирант Амир Сирадж из Гарвардского университета.
 
Ученые изучили сведения из астрономических каталогов и обратили внимание на метеорит CNEOS 2014-01-08, диаметр которого составил примерно полметра. Перед тем, как объект вошел в плотные слои земной атмосферы, он двигался со скоростью около 45 км/с, что слишком много, как для астероидов, вращающихся вокруг Солнца. Леб и Сирадж предположили, что объект CNEOS 2014-01-08 мог прилететь в Солнечную систему из какой-то другой звездной системы.
 
Правда, эти предположения не нашли широкой поддержки в научной среде. Дело в том, что профессор Ави Леб слишком часто делает эксцентричные предположения, связанные, например, с деятельностью гипотетических инопланетян. Даже в случае с упавшим около Новой Гвинеи метеоритом не обошлось без пришельцев — Леб уверен, что именно они создали этот объект. То же самое, кстати, профессор говорит и о знаменитом объекте Оумуамуа, который тоже считается кандидатом в межзвездные астероиды.
 
В случае с CNEOS 2014-01-08 нужно учитывать, что данные о его скорости были получены при помощи американского военного спутника. Ранее представители космического командования США заявили, что военный спутник производит достаточно точные измерения, чтобы не сомневаться в высокой скорости небесного тела CNEOS 2014-01-08.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК