Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Определено происхождение загадочного метеорита, упавшего в России

Определено происхождение загадочного метеорита, упавшего в России

80

Фото из открытых источников
Обнаруженный в России в 2010 году метеорит Караванное представляет собой "обломок" астероида, сформировавшегося на заре Солнечной системы, и развивавшегося как Земля и землеподобные планеты (Марс, Венера, Меркурий). Как сообщили в Минобрнауки, такое предположение сделали сотрудники Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского РАН вместе с коллегами.
 
Метеорит Караванное относится к внеземному веществу редкого вида — это т.н. палласит группы "eagle station". Палласиты состоят из зеленого прозрачного минерала оливина и металлического никелистого железа. Эти вещества, как уверены ученые, сформировались около 4.5 млрд лет назад (на заре существования Солнечной системы) в астероидах, которые были частью протопланетного диска Солнца. Со временем такие астероиды расплавились, образовав Землю и подобные ей планеты.
 
Как отметила Светлана Теплякова из лаборатории метеоритики и космохимии ГЕОХИ РАН, ученым удалось определить химсостав оливина и металла в метеорите Караванное. На основе этих сведений была создана компьютерная модель процесса кристаллизации металлического ядра астероида во время остывания, когда железные кристаллы с разным уровнем химических примесей последовательно вырастают из расплава.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК