Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Археологи рассказали об уникальных открытиях, сделанных благодаря глобальному потеплению

Археологи рассказали об уникальных открытиях, сделанных благодаря глобальному потеплению

49

Фото из открытых источников
Для археологии глобальное потепление — палка о двух концах. С одной стороны, тающие ледники и падение уровня воды в обмелевших водоемах открывают взору ученых  целые деревни и свидетельства павших цивилизаций. С другой стороны, изменение климата приводит к непредсказуемым изменениям погоды, в том числе зимы становятся более теплыми и влажными, а затяжные дожди в летние месяцы наносят ущерб древним артефактам, разрушая их и подвергая эрозии.
 
И все же за последние годы благодаря изменениям климата, археологи совершили огромное количество невероятных находок. О самых значимых из них рассказывает портал Ancient Origins.
 

Доисторические подарки ледника Лендбреен


 
В норвежских горах Йотунхейм в эпоху викингов перевал Лендбреен играл важную роль для торговли. Имеются свидетельства, что этим путем через хребет пользовались даже путешественники из Рима. В 2011 году, в год «Великого таяния», знаменитый перевал, находившийся под многовековой толщей льда, стал доступен для исследователей.
 
Ученые обнаружили появившиеся из-подо льда сотни доисторических пирамид из камней, коробку для свечей из пчелиного воска, лыжи возрастом 1300 лет, железную подкову и древнеримские сандалии.
 
«Этот перевал стал для нас машиной времени. Слой льда не был здесь таким тонким уже много столетий», — говорит датский археолог Ларс Пило, который руководил работой исследователей в горах.
 
 
В 2016 году в южной части хребта Йотунхейм были обнаружены древние наконечники стрел, использовавшиеся для охоты на оленей.
 
Невероятные находки были обнаружены и на месте других ледников. Самой громкой из них можно считать обнаружение мумии Этци в итальянских Альпах.
 
В феврале 2022 года ледяной покров Антарктиды сократился до рекордно низкого уровня, что помогло разгадать великую морскую тайну. Исследовательское судно из Южной Африки воспользовалось этой возможностью, чтобы исследовать море Уэдделла у побережья Антарктиды. Именно здесь исследователи, наконец, нашли корабль сэра Эрнеста Шеклтона, затерявшийся во льдах в 1915 году.
 

Тайные сады и затонувшая деревня в Великобритании


 
 
В Великобритании из-за небывалой жары, ученые смогли обнаружить таинственный Дербиширский сад, который был утерян 300 лет назад. Этот некогда цветущий ландшафт XVII века смог удивить садоводов и историков замысловатыми формами клумб и изящными дорожками.
 
А на прошлой неделе из-за обмелевшего водохранилища исследователи обнаружили в Йоркшире затопленную в середине ХХ века деревню Байтингс. Из-за упавшего уровня воды также выступил на поверхность древний мост, по которому местные жители перегоняли караваны.
 

Тигр открыл взорам город Империи


 
На территории древней Месопотамии , где некогда зародилась неолитическая цивилизация, разрушительная засуха наблюдается последние 20 лет. Главные реки региона — Тигр и Евфрат — высохли из-за незаконного использования воды для орошения полей, политики строительства дамб и чрезмерного использования людьми.
 
В этом году из-за стремительного падения уровня воды в Тигре на территории Ирака ученые обнаружили выступившее из воды поселение Империи Митани, возрастом 3400 лет. Вода отступила так сильно и надолго, что у историков было достаточно времени для изучения древнего города.
 
 

Церковь XVI века из мексиканского водохранилища


 
400-летняя испанская колониальная церковь, Храм Сантьяго (также известный как Храм Кечула), появилась в 2015 году из глубин водохранилища Нецауалькойотль в штате Чьяпас, Мексика. Сильная засуха в том году привела к падению уровня воды на 25 метров, обнажив здание храма, затопленного ради создания здесь водохранилища еще в 1966 году. Храм Кечула был построен в 1600-е годы группой доминиканских мессионеров во главе с монахом Бартоломе де ла Касас.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК