Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какой праздник сегодня, 23 августа, отмечают в разных странах мира
Эксклюзив

Какой праздник сегодня, 23 августа, отмечают в разных странах мира

34

Источник фото: calend.ru
В августе 2022 года очень много различных праздничных событий, о которых следует рассказать подробнее. Наша команда авторов подготовила материал, который ознакомит вас со всеми значимыми праздниками на один из последних дней лета.


Праздники 23 августа


На территории российского государства в двадцать третий день августа отмечается одиннадцать праздничных событий.

Международный день памяти о работорговле и ее ликвидации


У человека есть невероятное количество возможностей и средств для того, чтобы полностью раскрыть свой потенциал. Ему достаточно просто захотеть, поставить перед собой определенную цель и пытаться ее достичь. Однако вместо этого люди пытаются отыскать быстрый и легкий способ обогащения, как правило, это делается за чужой счет. Это желание быстро найти бесконечный источник дохода, который без каких-либо трудностей сможет обеспечить человека до конца жизни, толкает людей на криминальную дорогу, а других ставит в зависимое положение от власти первых. Именно так общество входит в режим стагнации, одни не хотят ничего менять, а другие не могут.

Несмотря на то, что во всем мире официально отменили принудительное использование бесплатной рабочей силы, каждый год более миллиона человек каким-то образом попадают в рабство. Для того чтобы общество обратило внимание на эту проблему, появился всемирный праздник, который отмечают каждый год в двадцать третий день августа. Дата торжества была выбрана не случайно, это день известного восстания рабов на острове Санто-Доминго, которое произошло 23 августа 1791 года. Позже это событие станет известно, как Гаитянская революция.

У каждой страны есть подобный памятный день, но у него никогда не бывает официального статуса. К годовщине определенного исторического события устраивают тематические конференции, симпозиумы, активно работает социальная реклама.

Например, на территории российского государства, Республики Беларусь и Украины в рамках программы международной борьбы с торговлей людьми проводят активную работу с населением. Круглосуточная горячая линия психологической помощи всегда доступна, она поможет тем, кто попал в бедственное положение. Также все, кому нужна помощь, могут позвонить и уточнить о легальности предложения по трудоустройству за границей. В СМИ, на транспорте и уличных щитах часто можно увидеть социальную рекламу, где есть номер горячей линии, чтобы человеку не пришлось тратить много времени на его поиск. Известно, что представители ООН и ЮНЕСКО силами волонтеров, послов доброй воли и простых добровольцев, оказывают таким людям помощь.

Европейский день памяти жертв сталинизма и нацизма


Этот день посвящается почтению памяти пострадавших от массовых депортаций и казней во времена германского фашизма и сталинизма. Изначально предложение о том, чтобы создать этот праздник, прозвучало в июне 2008 года во Франции, осенью того же года предложение одобрили и решили утвердить праздник, который отмечают каждый год в двадцать третий день августа. Само собой, праздником этот день можно назвать с натяжкой, но все же люди в этот день понимают, что они свободны от прошлых бед, а значит, можно праздновать.

Летом 2010 года представители Литвы, Латвии и Польши стали инициаторами принятия Европарламентом очередного документа, где сказано, что следует утвердить эту памятную дату во всех странах Европейского Союза.

День работников государственной статистики – Беларусь


На территории Республики Беларусь действует система статистики, которую представили сотрудники Министерства статистики и анализа. Главный вычислительный центр подготовки и печати статистических документов для государственного аппарата занимается подсчетом официальной статистики страны, некоторым может показаться, что эта работа не самая тяжелая в мире и не самая полезная, однако, это далеко не так. Работникам, трудящимся в данной сфере, посвящается профессиональное торжество, которое отмечают 23 августа.

В этот день работники данной сферы деятельности собираются за праздничным столом, где обсуждают насущные проблемы. Статистика — это очень важное, но в то же время далеко не самое популярное направление. Немногие могут похвастаться знаниями в этой области. А ведь благодаря людям, которые работают в этой сфере, мы можем понять, что гражданам нравится, а что нет, что в стране можно поменять, а что нельзя. Эти люди работают с населением страны и изучают каждую деталь под микроскопом, которую невозможно заметить невооруженным глазом.

Статистика появилась еще во времена существования Древнего Рима. Советская и белорусская статистика зародилась в 1920 году, когда ВРК Республики Беларусь принял решение о создании Центрального бюро статистики. Этот год стал прорывом для республики и Советского Союза поэтому было предложено утвердить двадцать третье августа (неизвестно, почему именно эта дата) Днем работников государственной статистики.

День Государственного флага – Украина


Символично, что День государственного флага Украины отмечают на следующий же день после того, как такой же праздник отметили в России. Это еще раз подтверждает, что эти страны связаны между собой. Известно, что государственный флаг является неотъемлемой частью любой страны, как герб и гимн. В Украине с этим все в порядке, флаг выполнен в таком стиле, что его очень легко запомнить. Ни у кого не возникает сомнений, что это именно Украина. Отметим, что украинский флаг трансформировался очень долго. До 2004 года День государственного флага Украины отмечали только в столице страны на муниципальном уровне. Ранее его отмечали двадцать четвертого июля.

Позже была выбрана новая дата, которую мы знаем сейчас. Именно в этот день, в 1991 году был продемонстрирован небесно-пшеничный флаг, который внесен в сессионный зал Верховной Рады активистами народных депутатов. Несмотря на то, что в разные политические периоды государственный символ видоизменялся, традиционные сине-желтые знамена, наравне с навеянными красными, белыми и малиновыми, часто упоминаются в документах в разные периоды становления государства.

На следующий день после этого праздника вся Украина отмечает День независимости. Представители СМИ рассказывают об этом событии в газетах, журналах, по ТВ и на информационных порталах.

Список остальных праздников в этот день



  • День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве

  • Лаврентьев день

  • День виноградарства и виноделия

  • День бисквита

  • День недорогих авиабилетов

  • День полета божьих коровок

  • День «Скачи, как ветер»


Именины отмечают


Афанасий, Вячеслав, Лаврентий, Роман, Савва.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК