Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какой праздник сегодня, 30 августа, отмечают в разных странах мира
Эксклюзив

Какой праздник сегодня, 30 августа, отмечают в разных странах мира

54

источник фото: www.5-tv.ru
Конец лета — это не повод грустить. На последние дни третьего месяца летнего периода выпадает сразу несколько интересных и значимых праздников. Наша команда авторов подготовила материал, где вы можете найти информацию о самых важных праздничных событиях, которые выпадают на тридцатое августа.


Праздники 30 августа


На территории российского государства в тридцатый день августа отмечается тринадцать праздничных событий.

Международный день жертв насильственных исчезновений


К сожалению, в мире все чаще можно встретить объявления о пропаже человека. В некоторых случаях пропавший человек возвращается домой спустя длительное время, в других — следователи выясняют печальные обстоятельства смерти. Бывает и такое, что людей объявляют пропавшими без вести. Количество пропавших без вести вызывает у властей и полиции обеспокоенность, это серьезная угроза для жизни и безопасности многих людей. Для того чтобы обратить внимание социума на эту проблему, был создан этот день, который нельзя назвать праздником, это скорее памятный день.



Известно, что Международный день жертв насильственных исчезновений признали и утвердили на официальном уровне в 2010 году. Однако более пятидесяти лет представители Латиноамериканской Федерации родственников пропавших без вести людей думали над тем, есть ли смысл создавать это торжество. В 2006 году сотрудники ООН и фонда защиты всех лиц от насильственных исчезновений приняли соответствующую конвенцию. В 2011 году был создан комитет по насильственным исчезновениям.

В документе о создании праздника сказано, что под определение вынужденного исчезновения попадают случаи: похищения и удержания людей для того, чтобы получить выкуп, шантажирования и запугивания, а также незаконный арест и задержание представителями власти или лицом, действующим по их указанию.

Правоохранительные органы заявили, что среди наиболее распространенных обстоятельств исчезновения можно назвать выезд с целью заработать денег за рубеж, пропажа одиноких или умеренно употребляющих спиртные напитки семейных граждан после выдачи заработной платы. Бывают и такие ситуации, когда человек решил начать все с чистого листа и отказывается от своей старой жизни, он не приезжает в родные места, но это небольшой процент от общего количества тех, кто потерялся.

День рождения электрического пылесоса


В современном мире человек привык жить в комфортных условиях. Сейчас люди не могут обойтись без помощи электронных гаджетов, даже пылесос должен быть с различными «фишками». В мире, где есть место пылесосу, который может самостоятельно решать, когда ему убирать, кажется, может произойти все, что душе угодно. Однако раньше никто и не думал о таких изобретениях. Самым древним инструментом для уборки является пылесос, который создали сто лет назад, это сделал житель Англии Хьюбер Сесил Бут. Идея создания устройства появилась в процессе наблюдения за аппаратом, который сдувал пыль в поездах. Проверив свою теорию, Бут решил сделать огромную машину под названием Puffing Billy, вначале она работала на нефтяном двигателе, затем появились электрические варианты.

В тридцатый день августа 1901 года житель Туманного Альбиона оформил патент на свое изобретение и создал компанию, которая оказывает услуги по чистке мебели и ковров от пыли. Первый пылесос пришлось перевозить на лошадиной повозке, а чистку можно было провести только через окно длинным шлангом. Вскоре появился официальный праздник, который стали называть Днем рождения электрического пылесоса.

Список остальных праздников в этот день



  • День Конституции – Казахстан

  • День Республики Татарстан

  • День доставленных посылок

  • Международный день вина «Каберне Совиньон»

  • День топлес

  • День пляжа

  • День Франкенштейна

  • Профессиональный праздник Дедов Морозов

  • День рождения компакт-кассеты

  • День поджаренного зефира

  • Вдовьи помочи (День Мирона)


Именины отмечают


Алексей, Дмитрий, Илья, Мирон, Павел, Филипп, Ульяна, Юлиана.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК