Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Плюсы и минусы проживания в кирпичном, монолитном или панельном доме
Эксклюзив

Плюсы и минусы проживания в кирпичном, монолитном или панельном доме

405
Плюсы и минусы проживания в кирпичном, монолитном или панельном доме
Кирпичные, монолитные и панельные здания – это три самых распространённых вида многоэтажных жилых построек. ИА «Экспресс-Новости» попытается выяснить, в каком из них жить комфортней.



Монолитный дом


У этих строений каркас состоит из железобетона. И это большой плюс для их устойчивости, что позволяет возводить здание в очень много этажей. В силу дороговизны земли застройщики предпочитают сегодня стоить «башни» в 30-40 этажей, поэтому монолитный вариант сегодня один из самых популярных.

Для жильцов плюс в том, что комнаты в квартире и даже отдельные квартиры можно легко объединять. Причём, не только в горизонтальной, но и в вертикальной плоскости.

К тому же монолитный дом более долговечный. Специалисты говорят, что если такое здание построено на совесть, но оно может постоять до 200 лет.

Плюсы и минусы проживания в кирпичном, монолитном или панельном доме


Панельный дом


Когда-то в эпоху товарища Брежнева, да и позже тоже чуть ли не 90% жилых многоэтажек строились из панелей. Сегодня тоже строят, но технология совсем иная. Теперь панель - это не просто плита, это сэндвич-панель, в котором между бетонными слоями помещается тепло- и звукоизолирующий материал. То есть, по своим характеристикам панельные дома ушли недалеко от монолитных.

Самый большой минус «панелек» - швы, которые делают дом менее устойчивым, а значит, сильно в высоту его не выстроишь. Да живучесть дом 50-80 лет.

Но зато плюсов хоть отбавляй. Самое главное - рекордные сроки строительства и относительная дешевизна. И для застройщика и для покупателя. С учётом того, что «панельки» всегда были жильём эконом-класса, а в России, как в своё время сказал премьер-министр Дмитрий Медведев, бедных очень много, квартиры в таких домах всегда пользовались спросом.

Плюсы и минусы проживания в кирпичном, монолитном или панельном доме


Кирпичный дом


Дома из кирпича считаются самыми качественными и комфортными. Но строить их долго и недёшево. Плюс достаточно трудоёмкая технология. Поэтому на выхлопе стоимость квадратного метра такого жилья по карману далеко не каждому гражданину РФ.

Но это жильё всё равно в тренде. Кирпич экологически чистый строительный материал, обладает хорошей теплоемкостью. Звукоизоляция в квартире, которая находится в доме из кирпича, тоже превосходная. Поэтому те, кто может себе позволить квартиру в добротном кирпичном доме, покупают его, не задумываясь.
#Дом #Квартира #Материал #Монолит #Панель #Кирпич
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК