Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Традиции в Лазареву субботу, что отмечается 8 апреля в 2023 году
Эксклюзив

Традиции в Лазареву субботу, что отмечается 8 апреля в 2023 году

0
Традиции в Лазареву субботу, что отмечается 8 апреля в 2023 году

Лазареву субботу в 2023 году православные христиане Российской Федерации отмечают 8 апреля. Согласно религиозному календарю, это торжеству является предшественником радостного Вербного воскресения. Более того, оба эти события имеют между собой тесную взаимосвязь.

Что такое Лазарева суббота, которую отмечают в 2023 году 8 апреля


В день Лазаревой субботы, все верующие христиане вспоминают чудо воскрешения Иисусом своего близкого друга по имени Лазарь. За четыре дня до того, как Христос посетил Вифанию, его товарищ умер в страшных муках от болезни.

По прибытию в город, Иисус, вместе со своими апостолами, отправился на место погребения Лазаря. Именно у его гробницы произошло его чудесное воскрешение, сотворенное Христом. После этого, все свидетели чуда стали верить в силу мессии, а субботний день, в который Лазарь получил вторую жизнь, назвали Лазаревой субботой.

Традиции Лазаревой субботы в разных частях мира


Восточные христиане, в день Лазаревой субботы, идут на вечернюю службу в храме с вербной лозой. Там священнослужители, после традиционной церковной «утрене», освящают её. В связи с этим обрядом, суббота имеет не только название Лазарева, но и Вербная. Кроме этого, по традиции, в день Лазаревой субботы, православные люди ломают вербу, как в городах, так и в деревнях.

Интересная традиция, в честь этого праздника, существует на острове Кипр. В этот день, многие дети, неся в руках пальмовые ветви, обходят дома местных жителей, при этом, напевая слова из Лазаревой песни. Во главе такой процессии идёт мальчик, который украшен бутонами маков и маргариток — он как бы олицетворяет самого Лазаря. Местные храмы, после этого, разыгрывают театральные представления, на которых священнослужители и дети инсценируют чудесное возвращение к жизни близко друга Христа.

Гагаузы и болгары, в день Лазаревой субботы, традиционно проводят обряд «лазарования». В нём принимают участие девочки, «лазарки», в возрасте от шести до двенадцати лет. Они ходят небольшими группами по улицам, напевая «лазарские» песни, и посещают дома местных жителей. Одна из девочек изображает невесту и несёт корзинку, в которую все желающие, в благодарность, кладут сырые яйца и мелкие монеты.

Какую пищу можно есть в Лазареву субботу


Так как Лазарева суббота отмечается в Великий пост, православные каноны строго определяют, какую именно пищу можно есть в этот день. Обычно, в этот праздник, кроме постных продуктов, разрешается употребление рыбной икры, вина, и блюд на основе растительного масла. Кроме этого, допустимо есть рыбу.

В древние времена, в день Лазаревой субботы, русичи готовили праздничные блюда: блины из гречневой муки, брагу, различные каши, и пекли традиционный пирог — курник, только вместо мяса, начинка в нём была из рыбы. Однако, все эти угощения разрешалось употреблять в пищу лишь на следующий день, в Вербное воскресение.

К счастью, такая традиция не дошла до наших времён. Поэтому в Лазареву субботу разрешено есть разнообразные постные блюда, исключая лишь скоромную пищу.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК