Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » В преддверии Пасхи 2023 года в Иерусалиме ожидают чудо схождения Благодатного огня
Соцпортал

В преддверии Пасхи 2023 года в Иерусалиме ожидают чудо схождения Благодатного огня

4
В преддверии Пасхи 2023 года в Иерусалиме ожидают чудо схождения Благодатного огня


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Схождение Благодатного огня в Иерусалиме происходит в Великую субботу, накануне православной Пасхи. Сколько именно придется ждать сошествия Благодатного огня, не в силах сказать никто — это может быть и пять минут, и несколько часов. Об этом пишет издание wordyou.ru.

Кода ожидают схождение Благодатного огня в 2023 году


В этом году православная Пасха выпадает на 16 апреля. Значит, Великая суббота придется на 15-е число, именно в этот день в Иерусалиме и произойдет схождение Благодатного огня.

История первого схождения Благодатного огня в Иерусалиме


Первым свидетелем божественного чуда по преданию стал апостол Петр. Узнав о воскрешении наставника, он отправился к гробнице Спасителя и увидел отблески пламени неизвестного происхождения, освещавшие Гроб Господень.



Начиная с IV века упоминания о явлении божественного огня начинают появляться в разных письменных источниках, причем не только в православных, но также в католических и мусульманских писаниях.

В христианстве принято считать, что огонь сходит с небес, а наблюдать чудо дозволено лишь священнослужителям. На самом деле они заходят в главный алтарь храма — Кувуклию, возжигают огонь и передают его прихожанам.

Как проходит схождение Благодатного огня в Иерусалиме


Традиционно в храме проходит особая служба, посвященная чуду сошествия Благодатного огня. В этот день объединяются священники нескольких православных конфессий: Иерусалимской православной церкви, Иерусалимского патриархата Армянской апостольской церкви, Коптской и Сирийской церквей. Ведет богослужение Иерусалимский патриарх.

Кувуклию накануне обряда запечатывают. Служба начинается с крестного хода. Иерархи проходят через все знаковые места храма и трижды обходят часовню. Все источники огня гасятся, а на середине ложа Живоносного Гроба ставится лампада с маслом. Именно с нее начинается возжжение Благодатного огня. Следом загораются 33 установленных в Кувуклии свечи — по одной на каждый год жизни Иисуса.

В святыню заходят Иерусалимский патриарх и Армянский архимандрит. Перед этим они снимают все одеяния, кроме подрясников, на глазах у тысячной толпы паломников — чтобы продемонстрировать, что при себе у них не имеется ни спичек, ни зажигалок. Внутри священнослужители произносят особую молитву.

Лицезреть чудо может лишь патриарх, а архимандрит всё время молитвы остается за стеной.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК