Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Правда ли, что в Вербное воскресенье, 9 апреля 2023 года, нельзя мыться и причесываться
Эксклюзив

Правда ли, что в Вербное воскресенье, 9 апреля 2023 года, нельзя мыться и причесываться

2

Источник фото: russian7.ru
Часто можно услышать, что в церковные праздники ничего нельзя делать, в том числе и заниматься личной гигиеной. Рассказываем, почему в Вербное воскресенье нельзя мыться и причесываться.


Вербное воскресенье празднуют за неделю перед Пасхой. В этот день Иисус вошел в Иерусалим после воскрешения Лазаря. В 2023 году праздник отмечают 9 апреля. Люди с утра должны посетить церковь, чтобы освятить веточки вербы и помолиться. А после этого нужно провести весь день с родными и близкими людьми. Говорят, что нельзя не только заниматься домашними делами, но и даже мыться.

Почему в Вербное воскресенье нельзя мыться и причесываться


В действительности все немного не так. Никто не запрещает мыться и причесываться, если это обычная гигиеническая процедура. Другое дело, если вместо обычного очищения волос с помощью шампуня вы решите пойти в салон красоты, чтобы сделать там уход и прическу. Да еще и в утреннее время, которое нужно посвятить походу в церковь. Лучше всего помыть тело и голову вечером в Вербное воскресенье, а именно после захода солнца.

Конечно, если уже никак не обойтись без гигиенической процедуры в течение дня, то лучше принять душ, чем ходить грязным. Например, если ребенок прольет на себя что-то за завтраком, то его непременно нужно помыть сразу, а не ждать вечера.

Можно ли мыться в бане?


Если баня является единственным вариантом для очищения тела (например, в селе) или она рекомендована по медицинским показаниям, то можно ее посещать и в Вербное воскресенье. Если же поход в баню является развлекательным мероприятием, то, конечно, лучше его перенести на другой день.

Таким образом, суть запрета заключается в том, чтобы не превращать стандартную гигиеническую процедуру в Вербное воскресенье в развлечение. Другими словами, принять душ можно, а вот идти в спа-салон или устраивать себе ванну с пеной, свечами и бокалом шампанского не стоит. Аналогичная ситуация и с волосами — помыть их дома и расчесать, чтобы прийти в церковь в надлежащем виде, не возбраняется, а вот поход в парикмахерскую лучше отложить.

Можно ли в Вербное воскресенье мыться и причесываться: мнение священнослужителей


Священнослужители также считают, что в проведении обычной гигиенической процедуры в Вербное воскресенье нет ничего страшного. Ниже предлагаем ознакомиться с ответом протоиерея Александра Ильяшенко на подобный вопрос.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК