Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » День Конституции Республики Крым проводится в Российской Федерации 11 апреля 2023 года
Эксклюзив

День Конституции Республики Крым проводится в Российской Федерации 11 апреля 2023 года

1
День Конституции Республики Крым проводится в Российской Федерации 11 апреля 2023 года

Во вторник, 11 апреля 2023 года, в Российской Федерации традиционно празднуется «День Конституции Республики Крым», который, согласно законодательству, является официальным выходным. Этот праздник является молодым, так как он впервые появился в 2014 году.

История праздника День Конституции Республики Крым, отмечаемый 11 апреля


«День Конституции Республики Крым» является молодым региональным торжеством, так как первое празднование данной даты было проведено 11 апреля 2015 года. Сам праздник был введён республиканскими властями по закону №55-ЗРК, который вступил в силу в конце декабря 2014 года.



Основной правовой документ Республики Крым вступил в силу с 12 апреля 2014 года. Появление Конституции являлось следствием того, что 16 марта был проведён референдум, согласно которому граждане Крыма решили войти в состав России.

Почему именно 11 апреля


Дата 11 апреля стала «Днём Конституции Республики Крым», так как в этот день был впервые принят документ. Данное событие принято считать знаменательным, ведь оно является символом того, что Крым окончательно вступил в состав РФ на уровне законодательства. Согласно принятому правовому документу, его нормы и принципы не противоречат основной Конституции Российской Федерации, и они также обладают высшей правовой силой.

Конституция Крыма имеет структуру основного государственного документа, что выражается в наличии 10 глав. Их содержание является аналогичным. Согласно Конституции Крыма, республика является государством, которое входит в состав РФ и является его равноправным, федеративным субъектом. Также документ признаёт, что русский, крымско-татарский и украинский языки являются государственными. В честь праздника 11 апреля традиционно проводятся мероприятия, призванные на повышение патриотических чувств к родной земле и его истории.

 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК