Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » День Конституции Республики Крым отмечается 11 апреля
Эксклюзив

День Конституции Республики Крым отмечается 11 апреля

3

Источник фото: RG.ru
Для жителей республики Крым 11 апреля является государственным праздником. В этот день 6 лет назад был принят актуальный Главный закон. Конституцию приняли в соответствии со внутренним законом под порядковым номером 55-ЗРК/2014, который был утвержден 29 декабря 2014 года.


История праздника День Конституции Республики Крым


Крым, а также город Севастополь присоединились к составу Российской Федерации весной 2014 года. После референдума, проведенного в марте, полуостров вышел из состава Украины. С того момента началась работа над созданием новой Конституции, которую приняли уже в апреле 2014 года. Население полуострова практически единогласно воспринимают последние исторические события как возвращение на Родину — теперь над Севастополем и другими населенными пунктами республики Крым воздвигнут триколор, что восстановило историческую справедливость.

16 марта 2014 года был проведен референдум, который позволил гражданам полуострова самостоятельно решить свою судьбу — в составе какого государства они себя видят в дальнейшем. Вследствие результатов плебисцита 17 марта власти республики приняли решение стать независимыми от Украины, что случилось 17 марта. На следующий день, 18 марта, был подписан Договор, согласно которому Крым вошел в состав Российской Федерации. Подпись президента РФ Владимира Путина на документе появилась уже 21 марта. Мы описали несколько основных бюрократических шагов, которыми полуостров двигался к воссоединению с Россией. С этого момента Крым стал частью Российской Федерации в статусе Республики, тогда как Севастополю предоставили статус города федерального значения.

Лишь спустя почти месяц, 11 апреля 2014 года, Государственный Совет республики утвердил Главный Закон республики. Уже на следующий день местные средства массовой информации опубликовали текст документа, поэтому он обрел силу с момента обнародования. С этого момента завершился переходный период, в соответствии с которым Крым стал полноценным субъектом Российской Федерации, что было закреплено на законодательном уровне.

Конституция Российской Федерации предусматривает использование собственного основного закона для каждого из субъектов. Если в республиках утверждают Конституцию, в каждом отдельном субъекте определяющим документов является Устав. Нынешний Главный Закон Крыма написан в соответствии с международными законами и законами Российской Федерации. Исходя из приоритетов положения Конституции, главный государственный закон стоит выше, чем региональные аналоги. В то же время, региональные Уставы не должны противоречить основному Закону. Конституция Российской Федерации обладает высшей юридической силой и на территории страны преобладает над любыми международными документами.

Конституция Крыма структурирована и создана по аналогу Главного Закона РФ. В ней присутствует преамбула и 9 глав основной части, а также завершающая глава, в которой определены «Переходные положения». Первые 10 глав идут по очереди, соответствующей тому же порядку, что используется и в Конституции РФ. Они описывают основные принципы жизнедеятельности субъекта Российской Федерации и его населения. К примеру, документ описывает:


  1. принципы конституционного строя.

  2. права и свободы граждан субъекта РФ.

  3. особенности устройства территории.

  4. полномочия руководителя субъекта.

  5. принципы работы законодательных, исполнительных органов государственной власти.

  6. функции и права судебной власти и прокуратуры республики.

  7. работа местных органов самоуправления.

  8. принципы принятия Конституции и внесения в нее правок и изменений.

  9. переходные положения.


В первых главах Конституции указаны основные положения документа. Там говорится о том, что Республика Крым — правовое и демократической государственное образование, которое входит в состав Российской Федерации. Источником власти на данной территории является население Республики, включающее представителей многих народов. Крым теперь в составе России в качестве равноправного субъекта. Таким образом, главный документ подчеркивает и равный статус, поддерживаемый государством, трех языков на территории республики — русского, украинского и крымско-татарского. Вторая глава Конституции гласит об основных правах и обязанностях граждан. Благодаря учреждению Главного Закона удалось в кратчайшие сроки осуществить интеграцию экономики Крыма в общую российскую систему. Вместе с тем, унифицированы социальная, политическая, финансовая и правовая сферы.

Красивые поздравления в День Конституции Республики Крым, картинки


Кто-то придумал Конституцию,

Хороший нужный документ.

А кто-то принял Конституцию,

Тем тоже дарим комплимент.

Теперь за нашу Конституцию,

Устроим праздник на два дня.

За Россию и за Конституцию,

За жизнь, народ и за себя.

***

Конституция России

Справедлива, но строга,

Защищает одинаково

Всех людей она права!

Потому-то этот праздник

Стал воистину народным!

Потому что каждый хочет

Быть в своей стране свободным!



***

Главный Закон страны,

Отмечает сегодня свой день!

Его изучили мы,

И было совсем не лень!

Законы нужно знать,

Уважать, почитать!

И детям любовь привить,

Главное — соблюдать!

Чтобы порядок царил,

Должен каждый понять,

Конституции важный смысл,

И законы не приступать.

***

Праздник этот всем знаком.

Конституция — закон.

Много мы о ней слыхали,

Но не многие узнали.

Чтит ее весь наш народ,

В этот день — ни капли в рот.

И конечно мы б хотели,

Чтоб счастье прилетело,

Чтобы все у всех сбылось,

И потом крепко спалось.



***

Празднуйте, люди, День Конституции,

Нашей страны закон основной!

Праздник такой нам дала революция,

И, кроме прочего, дан выходной!

Так отдыхайте, права и свободы

Нынче использовать надо сполна!

Смейтесь, гуляйте целым народом,

Радуйся, наша большая страна!
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК