Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » На дне Тихого океана обнаружили неизвестный оазис теплой воды

На дне Тихого океана обнаружили неизвестный оазис теплой воды

0
На дне Тихого океана обнаружили неизвестный оазис теплой воды

Фото из открытых источников
На дне океана у западного побережья США обнаружена поднимающаяся вверх теплая жидкость (видео можно посмотреть ниже). Уникальный подводный источник, как сообщает Вашингтонский университет, был выявлен командой исследовательского судна RV Thomas G. Thompson.
 
В 80 км от побережья Орегона гидролокатор корабля показал неожиданные пузырьковые облака примерно в километре ниже поверхности моря. Дальнейшее исследование с помощью подводного робота показало, что пузырьки были лишь небольшой частью теплой, химически различимой жидкости, которая вытекала из осадочных отложений на дне океана. Это место назвали «Пифийский оазис».
 
«Они видели не только пузыри метана, но и воду, поднимающуюся со дна моря, как из пожарного шланга. Это то, чего я никогда не видел и, насколько мне известно, никогда раньше не наблюдалось», — сказал один из авторов исследовательской работы Эван Соломон. 
 
Дальнейшие исследования показали, что жидкость, покидающая морское дно, на 9 градусов по Цельсию теплее, чем окружающая морская вода. Расчеты показывают, что она поступает непосредственно из зоны субдукции Каскадия, где температура колеблется от 150 до 250 градусов. Утечка происходит из зоны разлома, созданной смещением тектонических плит и помогает контролировать накопление напряжения между двумя плитами.
 
По словам Соломона, новые просачивания не связаны с геологической активностью в близлежащей обсерватории на морском дне, к которой направлялся круиз. Вместо этого они возникают вблизи вертикальных разломов, пересекающих массивную зону субдукции Каскадия. Эти сдвиговые разломы, когда участки океанской коры и отложений скользят друг мимо друга, существуют потому, что океанская плита ударяется о континентальную плиту под углом, создавая нагрузку на вышележащую континентальную плиту.
 
Утечка флюида из морской границы меганадвигов через эти сдвиговые разломы важна, потому что она снижает давление флюида между частицами отложений и, следовательно, увеличивает трение между океаническими и континентальными плитами.
 
Он пояснил, что жидкость, вытекающая из зоны разлома, похожа на вытекающую смазку. И это плохая новость в плане сейсмоопасности: меньшее количество смазки означает, что напряжение может накапливаться, вызывая разрушительное землетрясение.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК