Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Что можно делать в Чистый Четверг стоит узнать по народным поверьям
Эксклюзив

Что можно делать в Чистый Четверг стоит узнать по народным поверьям

0
Что можно делать в Чистый Четверг стоит узнать по народным поверьям

Старинный праздник всех россиян — Чистый Четверг — является важным днем православной Страстной седмицы. Одним из главных правил этого торжества является очищение души и тела. В 2023 году этот день попадает на 13 апреля. Все веряне просыпаются на рассвете в четверг и омываются водой. Это считается очищением.

В Чистый Четверг необходимо придерживаться некоторых правил


Самым главным правилом Чистого Четверга является очищение. В этот день обязательно нужно омываться водой до рассвета. Такие действия помогут быть здоровым в течение всего года.  Еще одним важным занятием этого дня считается уборка в доме. Нужно обязательно вытереть всю пыль и убрать грязь.

В четверг перед Пасхой начинают красить яйца, а также печь пасхальную булку. Каждая хозяйка еще с давних времен готовит четверговую соль. Считалось, что она имеет большую силу. Раньше заворачивали горсть соли в ткань и клали ее в печь. Тряпка должна полностью сгореть. Дальше собирали соль и сохраняли ее целый год.

После церковной службы, необходимо нести зажженную свечу домой. Раньше делали специальные приспособления из бумаги или стекла, чтобы огонь горел всю дорогу. Считалось, что выжженный крест от четверговой свечи при входе в дом был мощным оберегом. Еще эту свечку хранили целый год. Ее использовали во время тяжелой болезни или сложной жизненной ситуации.

В Чистый Четверг существуют различные традиции


Особое внимание необходимо уделить купанию. Именно на рассвете необходимо искупаться или попариться в бане, потому что считается, что в этот период вода имеет целебные и чудодейственные свойства. С помощью такой процедуры можно смыть все грехи, которые накопились за целый год и от этого очистится и душа. Во время купания самое главное необходимо иметь только чистые мысли.

Существует еще одна традиция, которая касается финансового благополучия. В этот день стоит три раза пересчитать деньги, которые есть в доме. Это нужно сделать утром, днем и вечером. Такие действия сохранят богатство в семье на год.

В Чистый Четверг существуют определенные запреты


В Чистый Четверг есть некоторые запреты, которые стоит придерживаться всем православным людям. Этот день считается очищением от грехов, пыли и грязи. Те люди, которые не делают уборку, а наоборот мусорят, будут иметь ссоры и неприятности в течение целого года.

Запрещено в четверг перед Пасхой давать что-то из своего дома. Считается, если дать какую-то вещь постороннему человеку, тогда можно отдать вместе с ней свое благополучие, богатство и здоровье. Также в этот день не желательно одалживать деньги. Все ценности должны оставаться в доме.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК