Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Челябинской области из-за утечки на золотоизвлекательной фабрике погибли лебеди
Эксклюзив

В Челябинской области из-за утечки на золотоизвлекательной фабрике погибли лебеди

0


В Челябинской области из-за утечки на золотоизвлекательной фабрике погибли лебеди



На реке Курасан в Верхнеуральском районе погибла часть лебедей, прилетевших после зимовки. Причиной этого могла стать утечка при добыче золота с расположенного рядом ГОКа. Информацию об этом опубликовали местные жители в соцсетях. Прокуратура и региональное Минэкологии начали проверку.

Сообщение о экологической катастрофе появилось в паблике «А.Л. Текслер, ПОМОГИ!!!» во «ВКонтакте». Автор утверждает, что из пруда для сброса отходов горно-обогатительного комбината «Курасан» произошла утечка, и часть вредных веществ попала в реку.



— В феврале 2023 года из пруда, куда сливается пульпа после выщелачивания и обогащения руды при добыче золота, произошла утечка, — написал автор в публикации. — А с началом весны, когда пруд-хвостохранилище растаял, на него пришли белые лебеди, правда, часть из них оказалась мертва. — Я думаю, в реке Курасан рыба тоже всплывёт после утечки пульпы.





Прокуратура и Министерство экологии Челябинской области начали проверку информации.



— При наличии оснований по результатам проверки будет решён вопрос о принятии мер прокурорского реагирования, — рассказали в пресс-службе надзорного ведомства.



Горно-обогатительный комбинат «Курасан», состоящий из карьера для добычи золотосодержащей руды и золотоизвлекательной фабрики, принадлежит ЮГК («Южуралзолото группа компаний»). Ранее природоохранная прокуратура вскрыла многочисленные нарушения законодательства в области охраны окружающей среды в деятельности добывающего предприятия.


А в Минэкологии предупредили о массовой гибели рыбы на водоёмах Южного Урала.


Фото: tekslerpomogi/Vk.com


Автор:
Полина Тиунова


Источник –

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК