Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Традиции и обычаи праздника Тит Ледолом, отмечаемого 15 апреля 2023 года

Традиции и обычаи праздника Тит Ледолом, отмечаемого 15 апреля 2023 года

0
Традиции и обычаи праздника Тит Ледолом, отмечаемого 15 апреля 2023 года

15 апреля 2023 года православный мир чтит память преподобного Тита Чудотворца. Информации о жизни преподобного совсем немного. Журналисты Rsute.ru расскажут о жизни святого, а также о традициях и народных приметах на этот день.

 

История жизни преподобного Тита Чудотворца


Точная дата рождения и смерти святого Тита до современности не дошли. Жил Тит Чудотворец в 9 веке нашей эры в Студийском монастыре, в пригороде Константинополя.



Будучи молодым парнем, он избегал мирской суеты и плотских утех. Он вёл праведный образ жизни, за что его очень уважали монахи, которые обратились с просьбой назначить его епископом. Святой известен миру как чудотворец и ярый защитник иконопочитания. Умер преподобный Тит в глубокой старости.

Православные верующие в этот день молились Титу Чудотворцу, просили, чтобы излечил от недугов, поскольку верили, что он может оказать помощь даже при тяжёлом заболевании.

Народные предания на день святого Тита Чудотворца


Среди народа день святого Тита более известен как Тит Ледолом, так как в этот день лёд окончательно трескался на водоёмах.



Также 15 апреля наши предки называли Бесхлебицей, так как запасы зерновых к этому времени заканчивались, и крестьяне начинали голодать. Они переходили с хлеба на квас. В доме оставалось лишь зерно на посев, но его не трогали. Бытовала даже пословица про то, что скорее разрешено продать корову, чем брать зерно, от которого зависел урожай будущего года.

В день святого Тита особому веселью предавались торговцы, организовывали ярмарки. У них эта дата называлась «Барыш-день». Они верили в то, как проведёшь этот день, настолько он будет прибыльным для торговли. К тому же, у них не было проблем с запасом продуктов, ведь они жили в достатке. Весь день они пели песни, шутили, плясали, распивали вино.

Традиционно 15 апреля прогоняли ворон подальше от дома. Если они начнут кричать над домом, то могут привлечь голод, плохой урожай и недостаток продовольствия.



Женщины в день Тита вытряхивали постели всех членов семьи, чтобы выгнать из дома все недуги и проблемы, которые могли таиться в подушках и матрасах. Также постель трижды сбрызгивали святой водой.

15 апреля читали заговоры на любовь и доброжелательность со стороны окружающих. Обряд, чтобы люди уважали друг друга, совершали следующим образом: брали в руки горшок с комнатным цветком и выходили на улицу, поворачивались лицом к солнцу и произносили такие слова:

«Как ты, солнце, любовью согреваешь, так и я всем помогаю. Как цветок к тебе тянется, так пусть и люди ко мне потянутся. Я всех заботой одарю, взамен у них уважение попрошу. Будут меня все любить, будут меня ценить».

После этого оказывали материальную помощь трём людям.

Большинство народных примет связаны с будущим урожаем. Это очередное доказательство того, что религия и суеверия тесно связаны друг с другом. Крестьяне совсем не знали о заслугах преподобного, но это не мешало им преобразовать день святого Тита в Тит Ледолом.

Народные приметы и суеверия на 15 апреля 2023 года





Согласно народным приметам, если 15 апреля лёд с поверхности воды не трескался, то весенний улов рыбы будет скудным. Если же в день святого Тита лёд кололся – до конца года будут преследовать неудачи.
Половодье предвещало ранний сенокос.
Услышать карканье ворона у дома – к неурожайному году.
Если птицы летают высоко, лето порадует тёплыми деньками.
Если торговцы хорошо отметят праздник, им будет сопутствовать успех в коммерческих делах.
Если на Тита услышать крик перепелов, ожидается хороший урожай зерновых.
Журавли летят в южном направлении – урожай будет плохим.
Услышать крик глухаря – к богатому урожаю.
Если вороны летают высоко, то погода будет тёплой.
Воркующие голуби сулят потепление.
Если в этот день в доме подрались два кота, то придут два жениха одновременно.

15 апреля на Тита Ледолома День ангела для Георгия, Григория и Ефима. Рождённые в этот день обладают огромным терпением. Они упрямы, их невозможно переубедить.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК