Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Иерусалиме сошел Благодатный огонь
Эксклюзив

В Иерусалиме сошел Благодатный огонь

0
В Иерусалиме Благодатный огонь сошел на Храм Гроба Господня. Федеральные телеканалы вели онлайн-трансляцию.
В Иерусалиме сошел Благодатный огонь


Христианское чудо года произошло в Великую субботу, когда патриарх Иерусалима Феофил III передал реликвию духовенству. Святой огонь сначала привозят к Яффским воротам в Старом городе Иерусалима, а затем распространяют по всему миру.

Ежегодно в ночь перед Пасхой сходит Благодатный огонь. Это самый большой праздник в православном церковном календаре. Пасха определяется по лунному календарю - в 2023 году, например, она выпадет на 16 апреля. Однако чудесное схождение происходит 15 апреля. Он всегда проводится в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Именно здесь находится Гроб Господень. Считается, что святыня была построена на том самом месте, где Иисус Христос умер, а затем воскрес.

Чтобы увидеть чудо, в столицу Израиля приезжают тысячи людей. Они передают лампаду и святое пламя в другие уголки земного шара.

По преданию, первым человеком, ставшим свидетелем чуда, был Петр. Узнав о воскресении, Петр пошел посмотреть на гробницу и увидел отражение пламени из неизвестного источника. В IV веке явления божественного огня начинают упоминаться в трудах православных и католических, а также мусульманских писателей. В христианстве свидетелями чудесного огня могут быть только священнослужители. Они зажигают огонь на Кубикулуме (главном алтаре) храма, а затем передают его прихожанам.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК