Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Могут ли православные верующие крестить детей в праздник Светлой Пасхи
Эксклюзив

Могут ли православные верующие крестить детей в праздник Светлой Пасхи

1

источник фото: 5-tv.ru
Ректор Славяно-греко-латинской академии Сергий Храмешин рассказал, могут ли православные верующие крестить на Пасху ребенка. На господина Храмешина ссылается издание «Известия».


Можно ли крестить детей на Пасху


Крестить ребенка на Пасху не запрещено, но, как правило, обычно это не практикуется, рассказал 15 апреля ректор Славяно-греко-латинской академии Сергий Храмешин, — передаёт pronedra.ru.

Он объяснил это тем, что крещение обычно переносится на другие дни из-за общей занятости священнослужителей в Пасху.

Храмешин также рассказал, что в этот день не рекомендуется ходить на кладбище и поминать усопших.

«Для поминания усопших в пасхальный период установлен особый день поминовения усопших во вторник следующей после Пасхальной (Светлой) недели — Радоница, тогда и посещают кладбище», — отметил Храмешин.

В 2023 году, по его словам, Радоница приходится на 25 апреля.

Традиции православной Пасхи


Традиционно перед важнейшим христианским празднеством соблюдается Великий Пост, который длится около 40 дней и оканчивается Страстной Седмицей. Считается, что последняя неделя перед Христовым Днем — самая важная, и соблюсти ограничения в этот период необходимо даже тем, кому по ряду причин не удалось пройти весь путь Великого Поста. Во время Страстной Седмицы люди готовятся к святому торжеству, наводят порядок в жилище, приходят на исповедь, чтобы очистить душу, причащаются и, конечно же, пекут ароматные куличи, готовят нежнейшие творожные пасхи с сухофруктами и крашенки. Освящают же традиционные блюда накануне самого дня Воскресения Сына Господня — в Страстную Субботу.

В Светлый день православные приветствуют друг друга особенной фразой «Христос воскресе!» и слышат в ответ «Воистину воскресе!» Это необыкновенное приветствие называют христосованием, которое является символом ликования в честь великого торжества.

Помимо щедрой трапезы, в этот праздник традиционно устраивают веселые народные гулянья, приглашают гостей и вместе радуются светлому дню Воскресения Христа.

Крашеные яйца, или, как их еще называют, крашенки — совершено особенный и символичный атрибут. Существует масса версий откуда появился обычай их красить. В одной из них говорится, что корни этой традиции пошли из истории об обращении римского правителя Тиберия в христианскую веру.

После воскресения Спасителя к императору пришла Мария Магдалина и со словами «Христос Воскрес!», преподнесла в качестве скромного дара простое яйцо. Но Тиберий не поверил и ответил, что скорее это яйцо станет красным, нежели мертвые начнут оживать. Магдалина безропотно промолчала, а уже через миг весь тронный зал наполнился изумленными возгласами. Яйцо на ладони Марии окрасилось в красный цвет. Ошеломленный император на миг замер, а затем произнес: «Воистину Воскрес Он!» Это чудесное превращение обычного яичка в красное среди верующих считается доказательством Божественной силы. С тех пор крашенки и писанки обязательно присутствуют на торжественной трапезе, как напоминание о возрождении Христа.

Разноцветные яички совершенно чудесно смотрятся не только на столе, среди других блюд, но и как украшения на пасху. С их помощью можно преобразить обстановку в доме перед светлым торжеством и добавить ярких красок. Расписные декоративные яйца смотрятся по-весеннему нежно и ярко, как висящие на веточках в изящной вазе, или сложенные горкой в импровизированном птичьем гнездышке, которое можно сделать самостоятельно из прутиков, так и просто развешенные гроздями на стенах.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК