Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Исследователи утверждают, что викинги были в Америке за 500 лет до Колумба

Исследователи утверждают, что викинги были в Америке за 500 лет до Колумба

1

Фото из открытых источников
Викинги прибыли в Америку за 500 лет до Христофора Колумба — путешественника, которому часто приписывают открытие страны в 1492 году. Археологи из Университета Исландии проанализировали древесину пяти скандинавских поселений в западной Гренландии, которые были заселены между 1000 и 1400 годами.
 
Они смогли определить виды деревьев, из которых были получены многие образцы, что показало, что некоторые из них были импортированы из Америки и Европы. В частности, болиголов и сосна не выращивались в Северной Европе во втором тысячелетии, поэтому древесина этих деревьев должна была быть переправлена через Атлантику.
 
Это подтверждает некоторые «саги» — истории, переданные через общества викингов, — в которых говорится, что исследователи импортировали древесину из «Винланда», прибрежной зоны Северной Америки, которая, как считается, находится вдоль залива Святого Лаврентия.
 
Сосна Джека естественно растет вокруг реки Маккензи, Новой Шотландии и Новой Англии, а болиголов растет недалеко от Квебека, Нью-Брансуика, острова Принца Эдуарда, Онтарио и Новой Шотландии.
 
«Эти результаты подчеркивают тот факт, что норвежские гренландцы располагали средствами, знаниями и соответствующими судами, чтобы пересечь пролив Дэвиса к восточному побережью Северной Америки, по крайней мере, до четырнадцатого века. Таким образом, путешествия совершались из Гренландии в Северную Америку на протяжении всего периода поселения скандинавов в Гренландии, и ресурсы приобретались норвежцами из Северной Америки гораздо дольше, чем считалось ранее», - пишут авторы исследования.
 
Многие исторические записи предполагают, что викинги, жившие в Гренландии между 985 и 1450 годами, полагались на импортные материалы, такие как железо и дерево.
 
Они использовали их для крупных строительных проектов, судостроения и производства артефактов - цели, для которых местные породы деревьев не подходили.
 
Для исследования, опубликованного в журнале Antiquity, археологи хотели выяснить, какую долю иностранной древесины использовали викинги и откуда она взялась.
 
Они собрали образцы деревянных комплексов в четырех элитных хозяйствах среднего размера и в архиерейской усадьбе.Было известно, что они были заселены в первой половине второго тысячелетия благодаря радиоуглеродному датированию древесины и оставленных там артефактов.
 
Исследователи изучили клеточную структуру древесины с помощью микроскопов, чтобы определить породу дерева, из которой они произошли. Их анализ показал, что 0,27 процента образцов были получены от завезенных видов либо из Северной Америки, либо из Северной Европы.
 
Породы, которые попали в последнюю категорию, включали дуб, бук и сосну обыкновенную, некоторые из которых могли быть старой корабельной древесиной или прибыли в виде готовых артефактов.
 
Анализ также показал, что четверть образцов была либо импортирована, либо прибыла в Гренландию в виде коряги, включая лиственницу, ель, сосну обыкновенную и пихту. Коряги, а также древесина из местных лесных массивов использовались в качестве топлива и для других бытовых целей.
 
Эти результаты подтверждают, что викинги установили многочисленные торговые пути через северо-западную часть Атлантического океана.
 
Они также подтверждают саги, в которых утверждается, что исследователи, такие как Лейф Эриксон, который, как считается, был первым европейцем, ступившим на континент, привозили древесину из Винланда.
 
В 2021 году исследование деревянных артефактов из L'Anse Aux Meadows  в Ньюфаундленде, Канада, пришло к такому же выводу.
 
Сначала считалось, что этот район был скандинавским поселением, и, следовательно, это свидетельствует о том, что викинги вполне могли попасть в Новый Свет раньше любых других европейцев в 1960 году. Это произошло потому, что на оставленной там древесине были обнаружены следы резки и нарезки лезвиями из металла - материала, не производимого коренным населением.
 
Исследователи из Университета Гронингена обнаружили, что эта древесина датируется 1021 годом — за 471 год до прибытия Колумба.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК