Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Массовые протесты во Франции: свежая информация об актуальных событиях на 19 апреля
Эксклюзив

Массовые протесты во Франции: свежая информация об актуальных событиях на 19 апреля

6
Массовые протесты во Франции: свежая информация об актуальных событиях на 19 апреля

Регулярно из Франции приходят данные о том, что протестная активность в стране не только не снижается, а, напротив, в отдельных городах набирает обороты. Причина недовольства со стороны французов прежняя: повышение пенсионного возраста.

Во время протестов в Ренне из магазина украли золото на 25 тысяч евро


Во время беспорядков во Франции из бутика в городе Ренн украли золотые слитки стоимостью 25 тысяч евро. По предварительным данным, налетчиков было двое.
Как заявил прокурор Филипп Астрюк, администратор магазина находилась в подвальном помещении, когда услышала шум. Она сразу поднялась наверх и увидела разбитые витрины. Ворам удалось скрыться с места преступления, сейчас их разыскивает полиция, сообщает газета Le Parisien.

Тем временем в Ренне в субботу, 15 апреля, произошли беспорядки во время очередной акции протеста против пенсионной реформы. Сначала манифестация проходила мирно, но затем быстро переросла в столкновения с полицией. Участники протестов забросали стражей правопорядка камнями и бутылками, те в ответ применили слезоточивый газ и водометы.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон в своем телеобращении заявил, что пенсионная реформа вступит в силу уже этой осенью. В ответ на это состоялся протестный марш пустых кастрюль во всех крупных городах Франции. В одном лишь Париже отмены пенсионной реформы требовали две тысячи человек.

МВД Франции сообщило о 60 задержанных после стихийных протестов в стране


На стихийные митинги во Франции после обращения президента страны Эммануэля Макрона вышло более 24 тыс. человек, 60 из них были задержаны полицией. Об этом 18 апреля сообщил глава МВД Франции Жеральд Дарманен в эфире телеканала LCI.

«Согласно цифрам, которые передали мне префекты, 24 тыс. человек вышли вчера на улицы во Франции - в Париже, Провансе и других регионах. Было проведено около 60 задержаний, но обстановка была гораздо менее напряженной, чем в предыдущие недели», - рассказал он.
Дарманен также добавил, что если в ближайшие дни вновь будут происходить стихийные акции протеста, то полиция Франции не будет им препятствовать, так как право на манифестации и выражение несогласия закреплено во французской конституции, пишут "Известия".

«Но полиция не может допустить агрессивные манифестации - с поджогами мусора, порчей зданий, в Лионе вчера произошли неприемлемые вещи, когда подожгли здание», - пояснил министр.

Франция сегодня, ситуация в стране на 19 апреля, свежие новости: 90% населения Франции предрекли постоянные столкновения с полицией


Столкновения с полицией на фоне протестов против принятия пенсионной реформы во Франции могут приобрести систематический характер. Такого мнения придерживаются почти 90% населения страны, следует из опроса для газеты Le Figaro.

Согласно данным исследования, порядка 57% опрошенных не исключают вероятность того, что демонстранты могут пойти штурмом на главные государственные учреждения.

Также отмечается, что свыше половины населения выступает против насилия во время митингов. При этом нашлись и те, кто считают подобные действия легитимными - таких набралось около 5%.

Напомним, что пенсионная реформа подразумевает увеличение возраста выхода на пенсию. Если раньше это можно было сделать в 62 года, то теперь только в 64, а в отдельных случаях - в 52 и 63 года.

Несмотря на массовое недовольство со стороны граждан и акции протеста, которые они проводят на протяжении уже нескольких недель, Конституционный совет Франции признал пенсионную реформу законной. Таким образом, закон вступит в силу уже этой осенью.

Беспорядки во Франции могут привести к срыву Олимпиады


Во Франции продолжаются протесты против пенсионной реформы. Наиболее радикальные участники акций угрожают сорвать проведение Олимпийских игр в Париже летом 2024 года.

Во французских соцсетях получил распространение хэштег «Нет выхода на пенсию, нет Олимпийских игр». Его поддерживают как анонимные пользователи, так и организации.


Впрочем, конкретных шагов по срыву Игр не предлагается, а официальные профсоюзы открещиваются от идеи шантажировать правительство Олимпиадой.

Вчера президент Франции Эмманэуль Макрон выступил по телевидению с попыткой еще раз объяснить гражданам необходимость реформы. Однако это вызвало новый всплеск протестов. В крупнейших городах Франции прошли «марши пустых кастрюль».

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Глава Совета по правам человека прокомментировал беспорядки во Франции


Действия Парижа нарушают ключевые положения доктрины прав человека, заявил руководитель Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев, комментируя беспорядки во Франции, сообщает пресс-служба СПЧ в своем Telegram-канале.

«Действия французских властей нарушают ключевые положения доктрины прав человека: мнение людей игнорируется как на стадии принятия и процессуального прохождения законопроекта о пенсионной реформе, так и в ходе протестных акций, организованных противниками нововведений», - высказался Фадеев.
Он подчеркнул, что президент Франции имел две недели на рассмотрение документа, но подписал его менее чем через десять часов после решения Конституционного совета. По словам Фадеева, это свидетельствует об очевидном пренебрежении президента к общественному мнению. Об этом информирует ИА "Красная Весна".

Долгое время Франция пыталась учить Россию тому, как нужно учитывать мнение людей, а теперь французские власти игнорируют социальный запрос собственного населения, отметил глава СПЧ.

«Именно эта деструктивная, авторитарная позиция провоцирует неконтролируемые уличные акции. В Париже тысячи манифестантов прошли по улицам, скандируя антиправительственные лозунги», - сказал Фадеев.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК