Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Национальный день донора отмечают в России 20 апреля 2023 года, в православии вспоминают преподобного Георгия
Эксклюзив

Национальный день донора отмечают в России 20 апреля 2023 года, в православии вспоминают преподобного Георгия

19
Национальный день донора отмечают в России 20 апреля 2023 года, в православии вспоминают преподобного Георгия

В Российской Федерации в четверг, 20 апреля 2023 года, все граждане отмечают национальный День донора. А в мире, в эти же весенние сутки, люди празднуют: День китайского языка, Шестизвонье. В православном календаре эти 24-е часа помечены как день памяти преподобного Георгия, митрополита Митиленского, мучеников Руфина и Акилины.

История и традиции Дня донора 20 апреля


Дата празднования дня донора приурочена к знаменательному событию, когда впервые было проведено успешное переливание крови, в 1832 году. Этот день вошел в историю медицины и сделал настоящий прорыв в борьбе со многими заболеваниями, связанными с переливанием крови.



Научное обоснование переливания крови произвел хирург Владимир Шамов в 1919 году, он основывался на совместимости групп крови и способность клеток восполнять потребность кровяных клеток без отторжения. Гематологический научный центр Российской академии наук ранее существовал как университет, где была расположена экспериментальная лаборатория университет.

Дата открытия университета – 1926 год. Там же была утверждена инструкция переливания крови, которую успешно применяют много лет. Инструкция содержала также требования к донорам, а также оптимальный объем крови, что допускается брать у донора без вреда здоровью.

«Донором в России может сталь любой гражданин, достигший совершеннолетия, или иностранец, что проживает на территории России более 1 года. Вес донора должен превышать 50 кг. В каждом пункте забора крови есть инструкция. Как подготовиться и сдать кровь, а также система питания после забора крови».

День донора в России отмечают с 2007 года, этот праздник имеет не только медицинское, но и социальное значение. Этот День посвящён не только донорам, кто сдает кровь, помогая тем самым нуждающимся, но и врачам, медсестрам и санитарам, кто проводит забор крови и работает в пунктах переливания крови.

Традиционно, в этот день в многих городах открываются мобильные станции забора крови, работают медики и общественные деятели, которые ведут разъяснительную работу, освещая проблемы, связанные с нехваткой материалов, что могут спасти миллионы жизней. Каждый желающий сдать кровь может сделать это в медицинском центре или на станции переливания.

История праздника китайского языка, который отмечают 20 апреля


День празднования китайского языка установлен в память основателя китайской письменности – Цан Цзе. В древних книгах найдены пикторгаммы, написанные Хуан Ди, они и легли в основу многих китайских иероглифов, Цан Цзе в то время служил при его дворе, во многом помогал своему учителю.

Имя Цан Цзе впервые было упомянуто в 3 веке до нашей эры. В философском трактате говорилось:

«Многочисленные опыты создать китайскую письменность были тщетными, лишь знаки, созданные Цан Цзе, были одобрены правительством, и существуют до настоящего времени».

Целью праздника – обеспечение равноправия в использовании 6 официальных языков в Китае, а также поощрение многоязычия и культурного разнообразия. Департамент организации ООН выступил с предложением учредить День китайского языка 20 апреля.

Китайский язык дается не всем для изучения, он считается одним из самых древних, и в то же время сложных. Для повседневной жизни китайцы используют от 3 до 5 тыс. символов, для литературных произведений, когда нужно выразить все его богатство, существует около 80 тысяч символов.

История Георгия митрополита Митиленского, день памяти которого отмечают 20 апреля


Преподобный Георгий с ранних лет служил Господу, его считали одним из самых смиренных монахов, за что удостоили чести носить звание митрополит Митиленский.

Жизнь преподобного Георгия проходила 700-800 годы, он несколько раз был подвергнут гонениям со стороны иконоборцев и иноверцев.

Святитель Георгий был милосердным, всегда откликался на просьбы помочь простому народу, за что Бог подарил ему дар чудотворения.

Жизнь Георгия была насыщенная и полна добрых дел, умер он в начале 800-х годов, когда у власти был иконоборец Лев Армянина. Царь изгнал Георгия из города Митил в Херсонес за его веру и добродетель. По преданию, в день смерти митрополите, над его родным городом, где он служил митрополитом, взошла яркая звезда, признак ангельской защиты святого Георгия.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК