Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Экспертом названы дни, когда выгоднее всего покупать валюту
Эксклюзив

Экспертом названы дни, когда выгоднее всего покупать валюту

7
Экспертом названы дни, когда выгоднее всего покупать валюту

Граждане РФ свои сбережения, как правило, хранят в иностранной валюте. В последнее время курс очень нестабильный, поэтому многие не могут определиться, когда же выгоднее всего покупать доллар или евро. Аналитики дали рекомендации на этот счет. Об этом пишет информационный портал 1RRЕ.

В какие дни выгоднее покупать валюту — советы аналитиков


Для покупки иностранной валюты обычно подходит налоговый период, когда экспортеры увеличивают продажи иностранной валюты: как правило, рубль в это время укрепляется, рассказала агентству «Прайм» главный аналитик Совкомбанка Наталья Ващелюк. Она пояснила, что обычно налоговый период и подготовка к нему происходят в 20-х числах каждого месяца.



«Укрепление рубля в налоговый период не гарантировано, так как могут действовать другие факторы. Например, осуществление импортных закупок может привести к повышенному спросу на валюту, который скорректирует укрепление рубля. Тем не менее часто именно в 20-х числах месяца можно рассчитывать на более выгодный курс», — заявила эксперт.

Она также обратила внимание на то, что сейчас краткосрочная динамика курса рубля нередко характеризуется повышенной волатильностью. В подобных условиях покупать иностранную валюту лучше поэтапно. Например, можно приобрести половину необходимой суммы сейчас, а затем докупать иностранную валюту в периоды укреплении рубля.

Если же планируется покупка наличной иностранной валюты, есть смысл обратиться к ресурсам, агрегирующим информацию о банках, в которых можно приобрести наличные доллары и евро. На базе этих сервисов можно найти банки с наиболее выгодным обменным курсом. Так, при покупке доллара разница в курсе в разных банках может достигать пяти рублей даже при низкой волатильности валютного курса на бирже.

При этом следует помнить, что в России продолжают действовать ограничения на вывоз наличной иностранной валюты из страны. Со 2 марта 2022 года запрещено вывозить иностранную валюту на сумму, превышающую эквивалент в десять тысяч долларов.

Экономист сказал, что будет с долларом в мае 2023 года


Известный экономист объяснил, что произойдет с долларом и евро в мае 2023-го. Свой прогноз доцент кафедры государственной политики МГУ имени Ломоносова Юрий Юденков озвучил «Вечерней Москве».

Так, по мнению экономиста, в ближайшем времени курс доллара не должен поменяться. Причем если он и может измениться, то только при определенных обстоятельствах.

«Если никто из нерезидентов при уходе из России очередную долю забирать не будет, то резкого скачка доллара ждать не стоит», — прокомментировал он.

В противном случае возможен скачок курса доллара. Но если перемен не будет, то курс доллара в мае 2023-го сохранится на уровне 80-85 российских рублей. А вот прогнозировать ситуацию с курсом евро сложнее.

«Почему евро так подскочил — вообще непонятно», — прокомментировал эксперт.

Мол, по всем прогнозам, сейчас курс евро должен быть ниже курса доллара. Однако «мировой рынок считает иначе». Это позволило эксперту сделать вывод, что «в США дела еще хуже, чем в Европе». И, конечно, ситуация с валютами отражается и на их курсе в России.

Резюмируя, экономист указал, что для большинства простых граждан сейчас курсы валют не имеют большого значения. Ведь курсовые скачки важны только тем, кто активно торгует с зарубежьем, ездит в заграничные командировки, на учебу или лечение.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК