Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Что такое Радоница, должен знать каждый православный христианин
Соцпортал

Что такое Радоница, должен знать каждый православный христианин

0
Что такое Радоница, должен знать каждый православный христианин


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Радоница — это светлый праздник, люди вспоминают об умерших близких и помогают успокоится душе с помощью молитв. Ведь молитва — это некий канал связи человека с загробным миром. В этот памятный день люди посещают кладбища. Перед тем, как туда отправится, необходимо сходить в храм и заказать панихиду.

Что такое Радоница


Люди часто интересуются, что за праздник Радоница, что он означает и как его отмечают православные. В 2023 году этот церковный праздник выпадает на 25 апреля, второй вторник после Пасхи. В народе этот день прозвали родительским.

Следует помнить, что традиция оставлять еду на могилах является языческой. Возникла она в Советском Союзе, когда государство преследовало правую веру. Главное помнить, что душам наших усопших родственников нужна молитва и милостыня, подаваемая за них. Подавать милостыню необходимо людям, которые нуждаются в помощи: сироты, бездомные, одинокие женщины с детьми. То есть люди, которые потеряли веру в добро и считают жизнь борьбой, без светлых пятен.

Например, если родственник умер от болезни, связанной с алкоголизмом, можно помочь человеку, страдающему алкогольной зависимостью. Возможно этот поступок поможет человеку выздороветь.

Традиция поминовения усопших спиртными напитками тоже не приветствуется церковью. Допустимо употребление небольшого количества вина. Пьянка в этот светлый день недопустима.

Праздник Радоница отмечался на христианских кладбищах ещё в древности. Верующие не должны печалиться по поводу смерти близких, а наоборот радоваться их рождению в вечную жизнь. Придя на кладбище, в первую очередь надо зажечь свечу и прочитать молитву об упокоении. Затем прибраться возле могилы, помолчать и вспомнить покойного. Можно приехать за день, чтоб произвести ремонтные работы, если это необходимо: заменить оградку, подкрасить крест, очистить место от травы.

Почему праздник называется Радоница


Согласно легенде, название праздника исходит от имён языческих богов. Так, в народе Радоницу называли Навьим днём, Могилками, Радаваницами. Именно эти божества охраняли души усопших. Чтобы умилостивить их, наши предки жертвовали различные дары на могильных холмах. Вторая версия гласит, что название праздника происходит от слов род, родство или же радость.

В старину считали, что на Радоницу не стоит грустить из-за смерти своих близких, а наоборот радоваться, ведь считалось, что в этот день покойники призваны на праздник Пасхи.

Наши предки на этот праздник окликали дождь. Когда капельки дождя падали с неба, все умывались святой водой и верили, что это принесёт счастье.

На отдельных территориях Руси на кладбище ходить было не принято. Но такое редко встречается, а старики утверждали, что если в этот день не проведывать могилки родственников, то после смерти об этом человеке никто и не вспомнит.

Аграрные работы в этот день сулят плохой урожай.

Согласно древним поверьям, если утром на Радоницу пошёл дождь, а днём ветрено, то усопшие тревожатся, что их не посещают на кладбище.

Если в этот день дождливо, но нет ветра, то это на счастье. А урожай будет хороший.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК