Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Итоги дней Приморья в СФ: фермерам компенсируют ущерб от тайфуна из федерального бюджета
Эксклюзив

Итоги дней Приморья в СФ: фермерам компенсируют ущерб от тайфуна из федерального бюджета

1

Предотвращение ЧС и борьба с последствиями стихийных бедствий стала первой темой доклада Олега Кожемяко перед сенаторами



Итоги дней Приморья в СФ: фермерам компенсируют ущерб от тайфуна из федерального бюджета

Тематическая иллюстрация. Фото: Пресс-служба правительства Приморья

Ущерб приморским фермерам от тайфуна Хиннамор будет компенсирован из федерального бюджета по поручению президента РФ, сообщает ИА PrimaMedia. Об этом стало известно по итогу заседания комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.


Глава региона Олег Кожемяко выступил с докладом перед представителями комитета в рамках дней Приморья в СФ. Первая затронутая им тема касалась предотвращения чрезвычайных ситуаций и борьба с последствиями стихийных бедствий. Для региона, где циклоны и тайфуны являются чуть ли не штатной летней ситуацией, она особенно актуальна. Тем более, что динамика опасных природных явлений усиливается. Если с 2000 по 2010 год на территорию пришло восемь тайфунов, то в следующем десятилетии их насчитывалось уже 22.


Прошлый год вписал в историю новую страницу — два мощных тайфуна привели к наводнению и самому сильному в истории нарушению работы транспортной системы. Были разрушены сотни километров дорог. Энергетика, коммунальное, сельское хозяйства понесли большой урон. В результате чрезвычайной ситуации 85 сельхозпроизводителей потеряли урожай на площади порядка 7 тысяч гектаров.


В настоящее время стоит вопрос о компенсации ущерба приморцам, пострадавшим из-за стихийных бедствий.


“С учетом того, что это была ситуация федерального уровня, мы направили письмо, и президент нас поддержал. В данный момент просим поддержать наше обращение о выделении из Резервного фонда Правительства Российской Федерации 155 миллионов рублей на компенсирование ущерба. В Министерстве сельского хозяйства находятся все наши бумаги. Просим дать им ход и выделить необходимые денежные средства, чтобы мы могли компенсировать те потери, которые произошли в результате тайфуна”, — заявил Олег Кожемяко.


Прямо во время заседания коллеги из Министерства сельского хозяйства России сообщили, что средства на компенсацию ущерба по поручению президента страны приморским сельхозпроизводителям будут направлены.


Таким образом, теперь главный вопрос состоит в том, чтобы быстро и без проволочек довести эти деньги до адресатов. Задачи поставлены перед региональным минсельхозом.


Одновременно ведется работа по предотвращению возможных потерь в ситуации ЧС. Здесь исповедуется системный подход и диверсификация инструментов защиты — возведение инженерных сооружений, регулирование русел рек, постоянный мониторинг состояния водных объектов. В Приморье планируется возвести 13 новых объектов инженерной защиты, которые позволят обезопасить более 100 тысяч жителей и десятки социально значимых объектов. Для этого потребуется дополнительное финансирование в размере 11,4 миллиарда рублей. Губернатор выразил надежду, что профильный комитет Света Федерации поддержит позицию Приморья в необходимости получения этих средств.


По словам губернатора, изменения необходимы и в законодательном направлении — в частности, наделить субъекты РФ полномочиями по расчистке русел рек.


“Это важное и долгожданное решение, которое позволит не исправлять последствия тайфунов и наводнений, а предотвращать такие ситуации”, — отметил Олег Кожемяко.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК