Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Всеобщая мобилизация в России 2023: актуальные данные о мобилизации в РФ, новости на сегодня 6 февраля 2023 о частичной мобилизации в России
Эксклюзив

Всеобщая мобилизация в России 2023: актуальные данные о мобилизации в РФ, новости на сегодня 6 февраля 2023 о частичной мобилизации в России

2




В последние месяцы российская армия пополнилась примерно 300 тыс. мобилизованных. Самые свежие новости о них на сегодня, 6 февраля 2023 года.



  • «Появилось много ясновидящих»: сенатор о новой волне мобилизации

  • В России для военнослужащих создают экипировку «хамелеон»

  • Генерал Гурулёв заявил об отсутствии плана по объявлению мобилизации в России в ближайшие полгода

  • В России призвали закрепить право отсрочки от мобилизации для многодетных отцов

  • В Минцифы рассказали, сколько сотрудников IT-компаний получили отсрочку от армии

  • Что такое отсрочка и кто может ее получить

  • Что такое бронь и кто может ее получить

  • Депутат Госдумы предложил направлять по мобилизации безработных


Содержание

  1. «Появилось много ясновидящих»: сенатор о новой волне мобилизации
  2. В России для военнослужащих создают экипировку «хамелеон»
  3. Генерал Гурулёв заявил об отсутствии плана по объявлению мобилизации в России в ближайшие полгода
  4. В России призвали закрепить право отсрочки от мобилизации для многодетных отцов
  5. В Минцифы рассказали, сколько сотрудников IT-компаний получили отсрочку от армии
  6. Что такое отсрочка и кто может ее получить
  7. Что такое бронь и кто может ее получить
  8. Депутат Госдумы предложил направлять по мобилизации безработных

«Появилось много ясновидящих»: сенатор о новой волне мобилизации


Глава оборонного комитета Совфеда Виктор Бондарев


Новая волна мобилизации не нужна, заявил глава оборонного комитета Совета Федерации Виктор Бондарев в эфире телеканала «Россия 24». По его словам, любые спекуляции на эту тему используются только для того, чтобы посеять недовольство среди граждан.


Вопрос очередной мобилизации — бессрочной, краткосрочной или неожиданной — я пока не вижу. Сейчас появилось много ясновидящих, предвидящих и так далее, которые просто нагнетают, а некоторые, может быть, специально делают, чтобы возбудить народ, посеять недовольство. Пока в этом вопросе необходимости нет, — заявил Бондарев.


Он также подчеркнул, что руководство страны не скрывает планов и при необходимости все доводит до граждан.


В России для военнослужащих создают экипировку «хамелеон»




ЗАО «Кираса» ведет разработку маскировки для российских военнослужащих. Планируется, что она будет делать бойца невидимым для тепловизоров. Об этом заявил генеральный директор предприятия Владимир Кормушин, передает РИА Новости.


Он пояснил, что перед ними поставили задачу укрыть солдат в различных диапазонах длин волн. Новая маскировка позволит военнослужащим оставаться невидимыми для сил разведки противника. Нужного эффекта собираются добиться за счет специальных тканей с особыми красителями. Кормушин отметил, что в идеале им удастся создать такую экипировку, которая укроет владельца при любых внешних условиях.


«Маскировка должна меняться сама, как хамелеон», — заявил он.


Генерал Гурулёв заявил об отсутствии плана по объявлению мобилизации в России в ближайшие полгода




Предположения о том, что вскоре будет проводиться очередная волна частичной мобилизации в России, всё ещё звучат от некоторых экспертов. Депутат Госдумы, генерал-лейтенант Андрей Гурулёв рассказал нюансы данного мероприятия.


«Чтобы кого-то мобилизовать, их надо одеть, снарядить, обуть, дать оружие, боеприпасы, технику и другие материальные средства. Сегодня наш оборонно-промышленный комплекс снабжает ту группировку, которая уже выполняет боевую задачу», — отметил генерал в интервью для телеканала «Забайкалье».


Помимо этого, отрывать население страны от рабочих мест нет необходимости. Поэтому в ближайшие полгода частичной мобилизации точно не будет, заключил Гурулёв.


Подробнее ➤


В России призвали закрепить право отсрочки от мобилизации для многодетных отцов


Депутаты создали поправки в федеральное законодательство о мобилизации, позволяющие многодетным отцам с тремя детьми получить отсрочку. Об этом заявил глава комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР), передает Lenta.


Он пояснил, что поправки обязывают призывные комиссии учитывать директивы Генерального штаба ВС РФ, включая документы об отсрочке для многодетных отцов. Нилов призвал закрепить право отсрочки для отцов с тремя детьми при мобилизации.


Директивам Генерального штаба нужно придать обязательный статус», — заявил парламентарий, добавив, что соответствующие поправки будут поданы на рассмотрение Государственной Думы в ближайшее время.


В Минцифы рассказали, сколько сотрудников IT-компаний получили отсрочку от армии


Выручка IT-компаний с начала 2023 года увеличилась более чем на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Такого результата удалось добиться в том числе с помощью различных мер государственной поддержки, в том числе отсрочкой от службы в армии.


Этой возможностью воспользовались почти 8 тысяч представителей профессии, передает «Парламентская газета» со ссылкой на данные Министерства цифрового развития РФ.


Издание пишет, что аккредитованным компаниям, которые получают более 70% дохода от IT-деятельности, снизили ставку на страховые взносы до 7,6%, а также обнулили налог на прибыль. Кроме того, государство освободило такие компании от выездных налоговых проверок и прочих форм контроля на три года.


Также сотрудникам IT-компаний предоставили льготную ипотеку со ставкой до 5% годовых. Общий объем выданных льготных кредитов составил 55 миллиардов рублей. Все эти меры помогли добиться увеличения выручки IT-компаний.


Что такое отсрочка и кто может ее получить


Отсрочка, как видно из названия, предоставляется временно, на срок, утвержденный законом, — в каждом случае он может быть разным. Конкретные условия прописаны в статье 18 Федерального закона «О мобилизации и мобилизационной подготовке в Российской Федерации», а также в указе президента от 24 сентября прошлого года № 664. К ним относятся:


— студенты, получающие высшее образование впервые и обучающиеся по очной и очно-заочной форме, в том числе по программам аспирантуры, ординатуры и ассистентуры-стажировки;


— признанные временно негодными к военной службе (категория «Г» в военном билете). В этом случае отсрочка предоставляется на шесть месяцев. Когда они истекут, призывник должен вновь явиться в военкомат и пройти медкомиссию;


— имеющие особые основания, например, у человека запланирована серьезная хирургическая операция, он страдает от осложнений после COVID-19 или как раз находится в фазе обострения хронической бронхиальной астмы. Обычно отсрочка во всех этих случаях предоставляется до периода ремиссии;


— имеющие жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющие на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;


— находящиеся в составе добровольческих формирований, содействующих Вооруженным силам России. То есть когда у добровольца закончится контракт, заключенный с Министерством обороны, его могут призвать повторно на общих основаниях;


— многодетные отцы, имеющие трех и более детей. Этот пункт не прописан в законе и является своего рода «жестом доброй воли Министерства обороны». Некоторое время назад ряд СМИ сообщил, что отсрочку для многодетных отцов отменили, однако, как пояснил «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, это неправда — она, хоть и не закреплена законодательно, продолжает действовать.


— занятые постоянным уходом за близким родственником, имеющим серьезные проблемы со здоровьем или инвалидность I группы, при условии, что этим больше никто заниматься не может;


— являющиеся опекуном несовершеннолетнего брата или сестры опять же при условии, что больше эти обязанности на себя взять никто не может.


Что такое бронь и кто может ее получить


Бронь — постоянное освобождение от мобилизации, которое действует, пока человек попадает под определенные критерии. Прежде всего они касаются места работы. Так, 23 сентября прошлого года Министерство обороны опубликовало список из 23 отраслей, на представителей которых не распространяется действие президентского указа.


Это сотрудники системообразующих предприятий, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий, и компаний, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, журналисты, работающие в системообразующих организациях, сотрудники ЦБ и так далее.


Однако просто работать в сфере мало, нужно еще и выполнять критические для работоспособности предприятия функции. Список таких сотрудников должен определить работодатель, а после подать его в военкомат.


Кроме того, есть ряд важных нюансов. Так, сотрудник, которого нужно освободить от мобилизации, должен числиться в штате — никаких договоров гражданско-правового характера. Также эти правила распространяются только на тех, кто устроился на работу в нужной отрасли до объявления частичной мобилизации.


А вот, например, стаж роли не играет — можно проработать хоть день, главное, чтобы были соблюдены остальные условия. Ну и, наконец, нужно помнить, что бронь в данном случае закрепляется не за конкретным человеком, а за конкретной должностью — если человек ее покинет, бронь с него автоматически снимется.


Кроме критически важных специалистов, есть и другие категории граждан, которых нельзя мобилизовывать. К ним относятся:




Депутат Госдумы предложил направлять по мобилизации безработных


Отправить участвовать в специальной военной операции безработных, состоящих на учете в центрах занятости, предложил депутат Госдумы Максим Иванов («Единая Россия»), передает корреспондент ИА REGNUM 3 февраля.


«Может, при мобилизации вместо ценных специалистов, инженеров, рабочих высокой квалификации в первую очередь мобилизовать безработных «клиентов» центра занятости?» — рассуждает Иванов.


Парламентарий убежден, что безработные будут только рады: работа — почетная, зарплата — высокая.


Депутат Госдумы обратил внимание на то, что продолжает получать от предприятий обращения с просьбой помочь вернуть мобилизованных ключевых сотрудников, без которых производство «просто встает».


Подробнее ➤


Указ о проведении частичной мобилизации президент РФ Владимир Путин подписал 21 сентября 2022 года, а 28 октября министр обороны Сергей Шойгу заявил, что частичная мобилизация в России завершилась. Указ о завершении мобилизации не подписан — власти говорят, что он не нужен. Зато это решение объяснил казанский юрист Олег Хромин, он считает, что власти страны хотят увеличить количество военнослужащих. Он полагает, что общий объём военнослужащих собираются увеличить до 1,5 миллиона человек.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК