Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Отмена пенсий работающим пенсионерам в 2019 году, последние новости
Эксклюзив

Отмена пенсий работающим пенсионерам в 2019 году, последние новости

349
С 1 января 2019 года началась пенсионная реформа по повышению пенсионного возраста. Негативные настроения в обществе по этому поводу не утихают. Однако не исключена вероятность еще худшего сценария – полной отмены пенсии работающим пенсионерам.

Конвенция Международной организации труда гласит, что пенсия — это компенсация утраченного заработка в случае нетрудоспособности. Эта Конвенция распространяется и на Россию.

Таким образом, по идее, чтобы получать пенсию должны соблюдаться 2 базовых условия:


  • человек должен быть нетрудоспособным;

  • не должен работать.


Однако в России работающие пенсионеры пенсии получают. Но, вместе с этим, с 2016 года власти начали принимать ограничительные меры.

ЭТАП № 1: ЗАМОРОЗКА ИНДЕКСАЦИИ ПЕНСИЙ С 2016 ГОДА


Сегодня в России около 9 000 000 работающих пенсионеров. Пока они работают индексация пенсии им не полагается. Такое правило действует с 2016 года.

Однако в случае увольнения пенсионер получает суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней с учетом индексации и корректировки, имевших место в период осуществления им работы, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы. Иными словами, сейчас применяется принцип “отложенной индексации”.

Отмена индексации в свое время наделала много шума, но, в итоге, все смирились с таким положением дел. Поэтому власти не собираются менять принятых решений в этой части.

ЭТАП № 2: ОТМЕНА ПЕНСИЙ РАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ


Многие знают, что перед осуществлением непопулярных решений принято «прощупывать почву». В Интернете обсуждают, что в некоторых СМИ сейчас специально поднимается вопрос о полной отмене пенсии тем, кто продолжает работать. Ведь нужно посмотреть на реакцию общества.

Читайте также на RF.biz:
  • Доплата к пенсии после 80 лет в 2019 году
  • Обвал рубля в 2019 году: прогнозы экспертов, последние новости
  • Когда пройдет ЕГЭ 2019: даты экзаменов

Заявление замминистра по поводу отмены пенсий работающим пенсионерам


Еще 11 июля 2018 г. замминистра труда и соцзащиты А. Пудов заявил о том, что такое решение в рамках запланированных Правительством изменений пенсионной системы приниматься не будет — работающим пенсионерам по-прежнему будут платить пенсии.

Информация на радио


В октябре 2018 года на одной федеральной радиостанции обсуждалось, что если ежемесячный доход пенсионера больше 2,5 прожиточных минимумов, то имеет смысл отменить фиксированную выплату к страховой пенсии для таких граждан.

ОПФР по Республике Татарстан


«Вишенкой на торте» стало такое такое сообщение «Работающие пенсионеры должны уволиться до конца 2018 года, иначе им не будет проиндексирована пенсия».  Потом Отделению УПФР по республике Татарстан пришлось опровергать эти новости на официальном сайте ПФР.

ОПФР по Ульяновской области


19 октября 2018 года УПФР по Ульяновской области на сайте ПФР сообщает:

“Не верьте слухам! Все «пропущенные» индексации пенсий за период работы пенсионера будут компенсированы ему после увольнения”

Отделение Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области обеспокоено большим количеством звонков от работающих пенсионеров.

Граждан беспокоит информация о том, что если не уволиться до конца текущего года, пенсия не будет увеличена с учетом индексаций, имевших место в период осуществления ими трудовой деятельности. Данная информация не соответствует действительности.

Согласно действующему законодательству, пенсия работающего пенсионера не индексируется, но после увольнения он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы. Дата увольнения значения не имеет: правило будет действовать, даже если пенсионер уволится в следующем году или через несколько лет.

Индексация страховой части пенсии работающим пенсионерам в 2019 году


Еще один момент, интересующий многих пенсионеров, не завершивших трудовую деятельность – это индексация страховой части пенсии, которая была заморожена еще несколько лет назад.

Вообще под индексацией понимают увеличение индивидуального коэффициента (ИПК) и самой суммы пенсионной выплаты в соответствии с показателями инфляции. Так вот у трудящихся пенсионеров уровень коэффициента не подвергался изменениям еще с 2016 года.

Соответственно, вовсе не удивительно, что вокруг вопроса о возобновлении индексации ходит столько слухов. Однако любые домыслы, касающиеся этого момента, не имеют под собой оснований. Индексировать страховые пенсии по старости для пенсионеров, продолжающих работать, не планируется вплоть до 2020 года. А возможно и дольше.

Однако трудящиеся пенсионеры могут рассчитывать на повышение страховой части выплат на основании перерасчета, проводимого ежегодно в августе (2019 год исключением не является). Но в этом случае действует ограничение — при итоговом расчете принимается во внимание не больше 3 ИПК. Если переводить на деньги, то это 244 рубля 47 копеек (на 2018 год). Именно такое значение выступает максимальной прибавкой. Причем нередко по результатам перерасчета получается еще меньшая сумма.

185.22.174.69
Правда если пенсионер завершает рабочую деятельность, то все индексации, не учтенные при повышении его пенсии во время трудового периода, вновь получают силу. При итоговом расчете страховой выплаты эти значения могут сыграть не малую роль, но лишь после того, как прежний наниматель передаст в ПФР отчетные сведения. В целом период перерасчета занимает около 3-х месяцев после окончательного ухода гражданина на отдых.

Будет ли правка 1000 рублей к пенсии в 2019 году?


Кстати, новости о прибавке 1000 рублей к страховой пенсии, планируемой в 2019 году, также не касаются трудящихся пенсионеров. Ограничение связано с запретом индексации.

Сведения, касающиеся пенсионных выплат лицам, трудоустроенным официально, стоит воспринимать крайне осторожно. Сейчас достоверными признаются лишь данные о прекращении выплаты социальных пенсий тем гражданам престарелого возраста, которые не обладали страховым стажем, но при этом приступили к официальному труду. Также подтверждена реальность информации о продолжающейся заморозке индексации страховой пенсии по старости. Таковая продлится как минимум до 2020 года.

ВЫВОД


Факт остается фактом – все больше и больше слухов появляется о возможном ограничении или отмене пенсий работающим пенсионерам. А «дыма без огня», как известно, не бывает.

Однако стоит напомнить, что ст. 39 Конституции гарантирует право гражданину России на получение пенсионного пособия в предусмотренных законом случаях: при достижении пенсионного возраста, при получении инвалидности или по случаю потери кормильца. Поэтому полностью отменить выплаты пенсий невозможно — можно только изменить условия ее получения.

Источник 1, Источник 2
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК