Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Западный потолок цен на российскую нефть. Российский газ следующий?
Эксклюзив

Западный потолок цен на российскую нефть. Российский газ следующий?

1




Я уже как-то писал, что коллективный Запад во главе с США всё больше сворачивает с капиталистического пути на социалистический. Только путь их социалистический очень напоминает принцип из «Приключений Шурика»:



«Кто не работает, тот ест. Учись студент»



Да и само поведение наглосаксов и еэсовцев выглядит не менее хулиганским, чем автор этой фразы. Нефть и газ, добываемые российскими рабочими, по мнению хулиганских еэсовцев, будь их воля, наверно должны им бесплатно доставаться.


Вообще, как по мне, потолок цен — дело благородное. Особенно на фоне падения доходов у населения. Инфляция растет, газ и бензин в Европе дорожают.


Вот бы население обрадовалось, если бы их еэсовские власти установили потолок цен хотя бы на самые необходимые продукты.


Да хотя бы на ту же одноразовую туалетную бумагу, чтобы не пришлось многоразовой пользоваться.


Но участников «Большой семерки», самоисключивших себя из «Большой восьмерки», похоже мало интересуют цены на товары в их супермаркетах. Им важно другое — лишить Россию высоких доходов от продажи нефти.


Решение G7. если говорить словами профессора Преображенского, космического масштаба и космической же глупости!



«Наша цель здесь — создать разрешительную структуру, которая позволит российской нефти течь, но уменьшит их доходы» – заявила замминистра финансов США Уолли Адейемо.



Ну прямо какой-то всемирный разрешительный центр! А кто их такими правами наделил — разрешать и запрещать торговлю между другими странами?


Представьте, привозят, например, Вам в офис питьевую воду для кулера по цене 600 рублей за бутыль. А вы говорите: «Наша компания с сегодняшнего дня установила потолок цен на вашу воду — не дороже 30 рублей за бутыль».


Ну может у вас просто денег на более дорогую воду нет. Как вы думаете, сколько бутылей вам продадут? Наверно ещё один сверху, в подарок дадут.


Примерно такая же вполне логичная реакция последовала и от Кремля:



«Мы просто таким компаниям или странам, которые будут вводить ограничения, не будем поставлять свои нефть и нефтепродукты, поскольку мы не будем работать на нерыночных условиях» — заявил вице-премьер Александр Новак.



Ну логично же?!


Казалось бы, ну не хотят еэсовцы нашу нефть по рыночным ценам покупать — их право. Мы в число их супермаркетов не входим, можем позволить себе самостоятельно цены на наш товар устанавливать.


Но не стоит недооценивать решение G7. Уж что-что, а палки в колеса они вставлять умеют. И чтобы наша нефть не перетекала просто так на другие рынки, маленькие страны большой семерки решили запретить её перевозить, если она будет продаваться по цене выше установленной.


А на это еэсовцы хотят влиять через страхование перевозчиков:



«Мы утвердили наше общее политическое намерение финализировать и реализовать всеобщий запрет на услуги, которые обеспечивают морскую перевозку российских нефти и нефтепродуктов по миру – оказание таких услуг будет разрешено только, если нефть и нефтепродукты будут закупаться не выше определенной цены (потолка цен)», — сказали в британском минфине.



Казалось бы, гениальное решение! Но кто сказал, что Россия, как продавец или та страна, которая захочет покупать российскую нефть, будет перед наглосаксонской коалицией о стоимости сделки отчитываться? Может им ещё дать ключ от квартиры, где деньги лежат налоги уплатить?


И вообще, у нас для перевозки нефти и свой «Совкомфлот» есть. И почему бы его страхованием не заняться нашим же страховым компаниям?


Но еэсовцы совсем не собираются ограничиваться потолком цен на нефть. Глава Еврокомиссии Урсула Фон дер Ляйн заявила о своей уверенности в необходимости распространить потолок цен и на российский газ:



«Я твердо уверена, что настало время для установления ценового ограничения для трубопроводного российского газа, идущего в Европу»



Да уж, решение более, чем своевременное при стоимости газа в Европе более 3000 долларов за тысячу кубометров. Да ещё на фоне остановленной для планового обслуживания, пусть и не на долго, единственной оставшейся турбины, прокачивающей газ по первому «Северному потоку».


А может в ответ на предложения G7 и главы Еврокомиссии России выступить со встречным предложением — продавать нефть и газ за рубеж по талонам. Тоже элемент социализма, между прочим. А распределять талоны поручить нашему МИДу, по степени дружелюбности к нашей стране.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК