Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня 30 января. Официально объявлено, когда в 2023 году начнется частичная мобилизация
Эксклюзив

Мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня 30 января. Официально объявлено, когда в 2023 году начнется частичная мобилизация

2




Содержание

  1. Частичная мобилизация в РФ в январе-феврале 2023: официальное заявление Президента, что сказал Путин
  2. Новости частичной мобилизации в России. Военные эксперты высказались о возможности второй волны мобилизации в 2023 году
  3. Мобилизованного в Волгограде студента-очника вернули домой
  4. Мобилизованные из Башкирии отбыли на Украину после отпуска

Частичная мобилизация в РФ в январе-феврале 2023: официальное заявление Президента, что сказал Путин


В сентябре 2022 года, к большой неожиданности для всех, российский президент Владимир Путин подписал указ о проведении частичной мобилизации на территории России. В ходе такой, согласно данным от Минобороны РФ, на службу в ряды российской армии оказалось призвано порядка 300 тысяч человек. Все они теперь проходят службы в ВС РФ и выполняют задачи, поставленные властями. При этом в октябре 2022 года российский президент устно объявил о том, что мобилизация завершена и более мобилизационные мероприятия проводиться не будут.


Однако, между тем, с тех самых пор не утихают разговоры о грядущем скором возобновлении мобилизации. Эти самые разговоры ведутся уже почти целых три месяца, с начала ноября. И вот, относительно всей этой ситуации появилась официальная информация.


Было официально объявлено, когда в 2023 году начнется частичная мобилизация. Разного рода источники публикуют в интернете информацию о том, что призыв в российскую армию начнется вот-вот, то есть в ближайшие дни, недели или месяцы, но все такие заявления являются не более чем предположениями или просто фантазиями отдельных людей. При этом разного рода представители власти уже неоднократно заявляли о том, что мобилизация в России продолжается и все в таком духе, что создает определенное напряжение в обществе. И вот, представители администрации президента РФ посчитали необходимым дать официальный ответ по этой теме и тем самым ее закрыть, чтобы в будущем ее более не потребовалось поднимать вновь.


Согласно решению российского президента Владимира Путина, частичная мобилизация в России завершилась в конце октября, и с тех самых пор мобилизационные мероприятия не производятся.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, который комментирует и объясняет решения главы государства, заявил о том что никаких мобилизационных мероприятий военкоматы не производят, а сама мобилизация была завершена. Проще говоря, частичная мобилизация в 2023 году проводиться не будет. Связано это с тем, что всех тех граждан, которых требовалось призвать для службы в ВС РФ, уже удалось мобилизовать, а потребности в большем числе людей для армии нет.


Также в администрации президента России отметили, что все это не касается призыва в армию на срочную службу. Как и всегда, уже с 1 апреля 2023 года на территории России начнутся призывные мероприятия в отношении лиц мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. В ходе таких на службу в армию окажутся призваны все мужчины, которые должны служить по закону в течение одного года, чтобы получить необходимую военную подготовку.


Таким образом, исходя из этого, частичная мобилизация на российской территории завершена, а грядущий призыв затронет только тех, кого он всегда затрагивал вот уже как более чем тридцать лет. Власти РФ заявляют о том, что никакой второй волны мобилизации в стране не будет, как и возобновления частичной мобилизации, которая уже завершилась.


Новости частичной мобилизации в России. Военные эксперты высказались о возможности второй волны мобилизации в 2023 году


В прошлом году министр обороны Сергей Шойгу заявил о ряде запланированных нововведений в российской армии. Например, об увеличении возрастных рамок для срочной службы и численности армии. Эксперты объяснили, для чего это может быть нужно. 31 декабря комиссары объявили завершение осеннего призыва. И теперь, когда военкоматы свободны от призывной работы, россияне запереживали, не начнется ли вторая волна мобилизации. Мы задали волнующие вопросы военным экспертам, и вот что они говорят.


В целом специалисты считают, что продолжение частичной мобилизации будет излишней мерой. А всеобщая мобилизация вообще пока технически невозможна.



«Объявлять всеобщую мобилизацию — это очень большая и серьезная задача, — объясняет военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин. — Это нужны полигоны, воинские части, специалисты. Одно дело 300 тысяч мобилизовать, тем более по очереди. Другое — 1,5 млн, это разные масштабы и категории».



Эксперт убежден, что на поле сражения хватит сил контрактников, особенно на фоне новых законов.



«С 1 января вступили в действие новые методы набора личного состава, например, армия увеличивается до 1,5 млн, по призыву можно заключать контракт с первого дня службы, ранее нужно было отслужить полгода. Но он всё равно должен будет полгода отучиться. Поэтому никакой дополнительной мобилизации не требуется и не потребуется. Должно быть достаточно контрактников», — считает Литовкин.



Он также отметил, что пополнение армии зависит от планов командования, которых рядовые граждане не знают.



«Никто из нас не знает, может быть, кроме верховного главнокомандующего и министра обороны, какие конечные задачи СВО, — признал полковник в отставке. — Мы знаем — демилитаризация, денацификация и обеспечение безопасности в ДНР и ЛНР, а также дополнительно Запорожской и Херсонской областей. Но достаточно ли этих республик, которые уже вошли в состав РФ, или будут еще освобождения других республик? Мы с вами этого не знаем, поэтому в зависимости от того, какие цели, таким образом и будут развиваться события».



Несмотря на доводы военных об отсутствии необходимости в мобилизации россиян, юридические пути для ее продолжения всё еще открыты. Президент страны несколько раз говорил о завершении частичной мобилизации, но так и не подписал соответствующего указа.



«Узнать наверняка мы не можем, мы не знаем, есть ли такая потребность. Но юридически возможно вообще всё. Есть закон о мобилизации. И если будут законные основания — объявят. Все они перечислены в Федеральном законе о мобилизации», — считает военный юрист Евгений Крылов.



А Константин Сивков, заместитель президента Академии ракетных и артиллерийских наук РФ, полагает:



«С предприятий оборонно-промышленного комплекса забирать людей не будут, потому что это преступление, а вот национализировать их могут вполне».



Мобилизованного в Волгограде студента-очника вернули домой


Призванного на фронт в рамках частичной мобилизации 24-летнего Евгения Осипова вернули домой, признав действия военкомата незаконными. Об этом пишет RuNews24.


Как говорится в публикации, Евгению пришла повестка из военкомата в середине октября 2022. В это время он учился в волгоградском филиале московского вуза. Инцидент произошел в первые недели частичной мобилизации, когда разъяснения об отсрочке для учащихся вузов еще не вышли.


Родители Евгения обратились в военную прокуратуру с требованием отозвать молодого человека. Надзорное ведомство признало мобилизацию незаконной, хотя формально военкомат не нарушал действующих на тот момент норм. Евгению разрешили вернуться домой.


Мобилизованные из Башкирии отбыли на Украину после отпуска


Из Башкирии отбыли автобусы с мобилизованными для участия в боях на Украине военнослужащими, которые приезжали домой в краткосрочный отпуск. Об этом сообщает информационное агентство «Башинформ».


Проводы организовали в Уфе. С военнослужащими прощались родители, супруги и дети. На мероприятии также присутствовали председатель регионального отделения Российского союза ветеранов Афганистана Дмитрий Глушко и советник главы Башкирии по вопросам взаимодействия с военнослужащими из республики Алик Камалетдинов. Они пожелали военнослужащим вернуться домой живыми и здоровыми, а также дали слово помогать их семьям.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК