Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Каким святым читают молитвы в церковный праздник 5 мая 2023 года, запреты дня
Эксклюзив

Каким святым читают молитвы в церковный праздник 5 мая 2023 года, запреты дня

6

источник фото: my-calend.ru
Пятничным утром христиане торопятся на службы в православные храмы. Благословенный день 5 мая 2023 года начинается с почитания мучеников, последователей Иисуса Христа. Они – пример стойкости веры, преданности, благочестия. С одним из мучеников связан церковный праздник этого дня. Что сегодня отмечают и каких категорических запретов придерживаются, пишет my-calend.ru.


В пятницу постящимся христианам разрешено вкушать в пищу рыбу с морепродуктами. Строгих ограничений нет.

Каким святым молятся 5 мая 2023 года


Все, кто нуждается в поддержке небесных покровителей, 5 мая 2023 года могут помолиться:


  • преподобному Феодору Сикеоту, в годы земной жизни рукоположенному в епископы Анастасиопольские. Жизнеописание святого датировано серединой VI столетия-613 годом. В 10-летнем возрасте Феодора одолела смертельная болезнь. Когда он пребывал в храме, во время одной из служб испил две капли росы из лика Иисуса Христа, после чего получил чудесное исцеление. Всю оставшуюся жизнь Феодор посвятил служению Богу и Его Сыну. За преданность был наделен даром исцеления и прозрения. Феодор постригся в монахи, был возведен в диаконы, позже – в священнослужители, затем – Анастасиопольские епископы;

  • благоверному князю Всеволоду Новгородскому, известному в качестве Псковского чудотворца. В этот день обрели его нетленные мощи. В крещении Всеволод получил имя Гавриил. Его родным дедом был Владимир Мономах. Годы жизни князя – примерно 1095-1138 гг. В течение земной жизни успел возвести много храмов, спас христиан в голодные времена;

  • апостолу Варфоломею (Нафанаилу), также Луке и Клименту, причисленным к апостолам от 70-ти. Сам Варфоломей был одни из 12-ти апостолов, проповедовал Евангелие, путешествуя по Сирии и Малой Азии. Лука является сподвижником апостола Павла, иконописарем, автором «Деяний святых апостолов». Климента при жизни рукоположили в епископы Сардики;

  • преподобному Виталию Александрийскому, принявшему монашеский постриг. Его молитвы спасали блудниц, наставляли на правильный жизненный путь.


Какой церковный праздник отмечается сегодня


Установленный в этот день церковный праздник связан с почитанием святителя Луки, апостола от 70-ти, сподвижника апостола Павла. Жизнеописание святого датировано I столетием. Его родным городом была Антиохия в Сирии.

Лука написал Евангелие и «Деяния святых апостолов», занимался врачеванием, хорошо знал право. Лука – первый иконописец. Своим небесным покровителем его считают врачи и живописцы. В религиозном предании сказано, что Лукой была написана первая икона Пречистой, а также образы Петра и Павла.

Иисус Христос велел Луке проповедовать, сопровождать апостола Павла во время миссионерских путешествий. После казни Павла Лука сам путешествовал в Ахайю, Ливию, Египет. Затем он отправился в Фиваиду, где в возрасте 84 лет был повешен на дереве за исповедование христианства, пишет информационный портал pronedra.ru.

Что запрещено делать в этот день


Празднование церковных торжеств сопровождается соблюдением категорических запретов. Поэтому 5 мая 2023 года:


  • не пекут блины;

  • не проводят день в одиночестве;

  • не ходят в лес;

  • не гуляют в безлюдных местах;

  • не разбрасывают вещи;

  • не выносят что-то из дома;

  • не раздают личные вещи;

  • не стригут волосы;

  • не стоят долго на пороге дома;

  • не скандалят.


 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК