Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как распознать скрытые травмы у ребёнка после падения с высоты или удара, рассказали в Минздраве
Эксклюзив

Как распознать скрытые травмы у ребёнка после падения с высоты или удара, рассказали в Минздраве

0


Как распознать скрытые травмы у ребёнка после падения с высоты или удара, рассказали в Минздраве



Падение ребёнка на детской площадке или удар могут стать причиной травм внутренних органов, иногда неявных. После несчастного случая с 9-летним мальчиком в одном из скверов Челябинска врачи регионального Минздрава дали рекомендации взрослым по оказанию помощи.

По словам врача-травматолога-ортопеда ГКБ № 9 Юрия Таранова, при высотной травме ни в коем случае нельзя поднимать ребёнка самостоятельно или как-то его перемещать, это может только усугубить ситуацию. Необходимо вызвать скорую помощь, медики смогут транспортировать пострадавшего с помощью шин или щита.



— Единственное, что можно сделать, если видите упавшего ребёнка, и он без сознания, — очень осторожно повернуть голову набок, чтобы он до приезда скорой не подавился слюной или рвотными массами, которые могут быть, например, при сотрясении мозга, — пояснил Юрий Таранов.



Если после падения ребёнок выглядит здоровым, всё равно стоит понаблюдать за ним в течение нескольких дней. Некоторые симптомы полученных травм могут проявиться не сразу.


Напомним, на одной из детских площадок Челябинска во время катания с горки 9-летний мальчик упал на торчащий из земли штырь и получил травму спины. Ребёнка госпитализировали. Инцидент произошёл в сквере на шоссе Металлургов. Следственный комитет возбудил уголовное дело.


Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Мария Давыдова


Источник –

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК