Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 11 мая 2023 года: обзор последних событий
Эксклюзив

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 11 мая 2023 года: обзор последних событий

1
Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 11 мая 2023 года: обзор последних событий

В ходе военной спецоперации на Украине Вооруженные силы России наносят мощные удары по украинским позициям. Регулярно слышны взрывы в Одесской и Харьковской областях, где помимо скоплений живой силы уничтожаются и многочисленные склады с вооружениями.

Армия России применила ракету X-22 против ВСУ в Одессе


Воздушно-космические силы РФ применили необычную ракету для удара по складу Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Одессе. Об этом пишет издание EurAsian Times.
Российские военные уничтожили боевую цель в ночь на 8 мая. После попадания в склад начался пожар.

Авторы материала отметили, что речь идет о ракетах типа X-22. Они вызвали обеспокоенность в Киеве еще в январе прошлого года. Командование ВСУ признали, что у них нет мощного вооружения, чтобы сбивать эти боеприпасы.

«Использование ракеты X-22 имеет большое значение, поскольку российские войска не часто ее применяют», - передает слова аналитиков "ПолитРоссия".

По словам летчика-ветерана ВВС Индии Виджайндера К. Тхакура, Россия могла использовать ракету X-22 против склада в Одесской области из-за попыток украинских сил атаковать Крым из этого региона. Интересно, что российский удар произошёл почти сразу после сбития 22 украинских беспилотников над Черным морем вблизи полуострова.

Эксперты подчеркнули, что Х-22 обладает характеристиками баллистической ракеты. Помимо этого, ВС РФ используют ее для ликвидации важных целей.

Новости последних часов из Одессы 11 мая: СБУ провела обыск в редакции издания «Думская» в Одессе


Сотрудники службы безопасности Украины (СБУ) провели обыск в редакции издания «Думская» в Одессе, из-за чего её работа была на время заблокирована. Об этом сообщили накануне в самом издании.

В издании отметили, что вынесению постановления об обыске предшествовал ряд резонансных публикаций о коррупции в руководстве военной администрации Одесской области и областном совете. Действия правоохранителей в редакции назвали посягательством на свободу слова и демократию.
Сотрудники СБУ не пускали журналистов на рабочие места, заявил главный редактор «Думской» Олег Константинов украинскому изданию «Страна». Он отметил, что в его кабинете силовики искали «документы каких-то фирм».

Позднее в редакции сообщили о возобновлении работы и завершении обысков.

ВС России уничтожили три склада вооружения ВСУ и сбили Су-27 под Харьковом


Российские военные уничтожили три склада ВСУ с оружием и боеприпасами в Донецкой Народной Республике, а также Запорожской и Херсонской областях, сообщил в ходе брифинга представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. Также вблизи города Изюма Харьковской области был сбит украинский самолет Су-27, добавил он.

"Уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения 55-й артиллерийской бригады ВСУ. <...> Уничтожен склад боеприпасов 65-й механизированной бригады ВСУ. <...> Уничтожен склад боеприпасов 121-й бригады территориальной обороны ВСУ. <...> Средствами противовоздушной обороны в районе города Изюма Харьковской области сбит самолет Су-27 Воздушных сил Украины", - проинформировал Конашенков.

Также вблизи населенного пункта Орехов Запорожской области российские войска уничтожили пункт ремонта военной техники 65-й механизированной бригады ВСУ. На Купянском направлении в зоне СВО была пресечена деятельность пяти разведывательных группировок ВСУ.

Суммарно за сутки в результате действий Вооруженных сил России на Купянском, Краснолиманском, Донецком, Южно-Донецком, Запорожском и Херсонском направлениях в зоне СВО погибли около 500 украинских военных, а также были уничтожены командно-штабная машина, 10 боевых бронированных машин, 17 автомобилей, три самоходные артиллерийские установки «Акация», самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», гаубицы Д-20 и «Мста-Б», а также 10 беспилотников.

Свежие новости Харькова на сегодня, 11.05.2023: ВСУ начали перебрасывать силы из Харькова в Запорожье


ВСУ массово перебрасывают воинские подразделения на Запорожское направление, пишут источники Telegram-канала "Иди и смотри".

Сообщается, что переброска техники и живой силы противника осуществляются из Сумской и Харьковской и областей.


«Основное направление - Запорожье. Через Днепропетровск», - приводит издание слова источника из Харькова.

Информация основана на данных, полученных от местных жителей в подконтрольных ВСУ районах.

Ранее врио главы Запорожской области Балицкий предположил начало украинского контрнаступления на позиции РФ в регионе в ближайшие дни. В последнее время ВС Украины пытаются проводить в Запорожье разведку боем. По словам представителя главного совета администрации региона Владимира Рогова, обстановка в Запорожской области остается напряженной. ВСУ пытаются активизировать боевые действия и атакуют прифронтовые российские села.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК