Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые: Рост растительности на Земле снизился на 59%
Эксклюзив

Ученые: Рост растительности на Земле снизился на 59%

451
Ученые: Рост растительности на Земле снизился на 59%


Растения на нашей планете начали медленнее расти в течение последних 20 лет. Об этом говорят ученые, которые проанализировали климатические данные за последние 150 лет.

Читайте на Информинг. Ру В Арктике обнаружили снег с пластиком

Они также сообщают, что это происходит из-за нехватки влаги. Глобальный рост растений во всем мире сократился более чем наполовину, подчеркивают сотрудники университета Сунь Ятсена (Китай).

Как отмечают ученые, в Китае зафиксировали снижение водяного пара на Земле с 1999 года. Нехватка влаги была зафиксирована на 53% территорий, на которых произрастала растительность.

В такой ситуации клетки растений теряют способность к фотосинтезу. Из-за отсутствия влаги поры на растениях уменьшаются, после чего начинается замедление процесса жизнедеятельности, пишет mir24.tv.

Отметим, фотосинтез – процесс получения энергии от солнечного света, в результате чего растения, а также некоторые бактерии и одноклеточные организмы поглощают углекислый газ и воду.

При пониженной влажности поры на поверхности листьев закрываются, и начинает замедляться процесс жизнедеятельности.

Ученые: Рост растительности на Земле снизился на 59%


Авторы исследования обнаружили, что с 1982 по 1998 годы живая растительность и зеленые покровы Земли увеличивались, но затем стал происходить обратный процесс, и рост растительности к сегодняшнему дню сократился на 59%.

По словам ученым, атмосфера Земли страдает от сильной засухи. Недостаток влаги в воздухе высасывает воду из почвы и растений, что способствует снижению урожайности и замедлению роста растений.

«Это похоже на то, как если бы в воздухе был насос, извлекающий воду из почвы и растений», – отметил эколог из университета Сунь Ятсена в Китае Вэньпин Юань.




Яндекс Дзен
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК